Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Екатеринбургу грозит мусорный коллапс. Прокуратура вынесла предупреждение мэрии

Во дворах жителей Екатеринбурга и на территории частного сектора скапливаются горы мусора, а вывозить их никто не торопится. Прокуратура взяла на контроль проблему «мусорной реформы».

Прокуратура Екатеринбурга объявила предостережение замглавы администрации города Евгению Архипову и главе  ЕМУП «Спецавтобаза» Сергею Пономареву за скопление мусора на улицах города. Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова заявила Znak.com, что нельзя допустить ситуации, как в соседнем Челябинске, где из-за скопления мусора на улицах города был объявлен режим ЧС:

В связи с обращениями граждан и публикациями в СМИ с середины сентября мы проводили прокурорскую проверку по сложившейся ситуации. На данный момент мы пришли к выводу, что для того чтобы простимулировать администрацию активнее заниматься этой проблемой, нужно объявлять предостережение. Мы не должны допустить катастрофы, как в Челябинске. 

Прокурорам всех районов города с сегодняшнего дня поручено провести мониторинг своих территорий и зафиксировать места скопления мусора. Чтобы решить проблему стихийных свалок, администрация Екатеринбурга заявила о проведении торгов на сумму 6,3 млн руб. для вывоза мусора с проблемных территорий.

Крмое того, управление Роспотребнадзора по Свердловской области проведет собственную проверку. Санитарные врачи намерены выяснить, какое влияние на здоровье горожан оказывает скапливающийся и гниющий на улицах мусор. Ведомство проверит, не могли ли гниющие свалки привести к росту инфекционных заболеваний среди населения.

Проблема  со скоплением мусора и свалками, которые массово появляются в разных районах города, продолжается уже несколько недель. Первыми о проблеме сообщили жители Чкаловского района, где на перекрестке улиц Павлодарская и Самолетная уже два месяца разрастается стихийная свалка. 

Екатеринбургу грозит мусорный коллапс. Прокуратура вынесла предупреждение мэрии 1

фото: Типичный Екатеринбург

Кроме того, на горы мусора во дворах жалуются жители улицы Красноармейской, мусорные залежи также обнаружены на пересечении улиц Щербакова и Краснопрудской, а из-за свалки в районе пересечения Дунайской и Молодогвардейцев оказалась заблокирована проезжая часть.

Ранее DK.RU сообщал, что там, где ранее стояли мусорные контейнеры, теперь формируются горы мусора. В ЕМУП «Спецавтобаза» рассказали, что проблема возникла из-за того, что администрации районов имели на руках договоры на уборку отходов только до 1 июля 2018 г., а после этим должен был заняться региональный оператор. По итогам конкурса министерства ЖКХ Свердловской области стало как раз ЕМУП «Спецавтобаза», но компания не может заключить договоры с потребителями, потому что тариф на ее услуги все еще не установила Региональная энергетическая комиссия Свердловской области. 

Екатеринбургу грозит мусорный коллапс. Прокуратура вынесла предупреждение мэрии 2

фото: Типичный Екатеринбург

До тех пор, пока «Спецавтобаза» не сможет обслуживать город, делать это должна мэрия, но деньги на вывоз мусора в горадминистрации заканчиваются.

Глава ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Пономарев заявил, что официальная работа регионального оператора начнется 1 ноября, но проблема свалок вряд ли исчезнет. Дело в том, что тарифы утвердят только 26 октября, после чего «Спецавтобазе» понадобится около пяти недель, чтобы заключить договоры с домохозяйствами

С учетом всех процедур работа по вывозу мусора по новым правилам начнется не раньше 1 декабря.

Добавим, что в Свердловской области, как и по всей России, должна начаться мусорная реформа, которая предполагает, что за вывоз и сортировку отходов будет отвечать региональный оператор. Как писал DK.RU, после старта «мусорной реформы» все жители города начнут получать квитанции от управляющих компаний с дополнительным счетом за вывоз отходов. В какую сумму это обойдется, г-н Бланков не уточнил — тарифы пока не утверждены. Ранее предполагалось, что речь может идти о сумме в 160 руб. в месяц.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.