Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Екатеринбуржец стал единственным россиянином в зачете квадроциклов ралли «Дакар»

22-летний уралец Сергей Карякин стал единственным российским участником знаменитой гонки и первым среди наших соотечественников претендентом на победу в категории квадроциклов за всю историю.

Ралли «Дакар» стартовало 5 января в Аргентине и продлится до 19 января, маршрут гонки проходит по территории Боливии и Чили. Общая длина маршрута составляет 9,4 тысяч километров, из которых более 5,5 тысяч км составляют спецучастки. Считается, что гонка стала самой длинной и сложной со времени переезда ралли из Африки в Южную Америку. В мотоциклетном зачете участвуют 175 гонщиков, среди которых нет россиян. Зато представитель РФ борется за победу в зачете квадроциклов.

Всего на этом транспортном средстве маршрут проходит 41 человек, большая часть из которых едут на машинах марки Yamaha. Исключением не стал и Сергей Карякин из Екатеринбурга, который принимает участие в заезде под номером «296» на Yamaha Raptor 700. Ранее свердловчанин выиграл несколько «грязевых» чемпионатов серии Can-Am, а также взял чемпионский титул по ориентированию на квадроциклах.

Лидером гонки на квадроциклах пока является Игнасио Касале из Чили. На втором месте держится Серхио Лафуэнте, третье занимает Рафал Соник. Уральский участник Сергей Карякин  в общем зачете после девяти этапов проходит под номером восемь.

О Сергее Карякине «ДК» рассказал владелец концерна «Росграфит» Дмитрий Тагиров (в 2011 году он выиграл этап ЧМ России по ралли. Экипаж Тагиров-Завершинская финишировал с лучшим временем на «Славянском кубке»). С квадроциклистом он познакомился во время участия в ралли Академии WRC. Это дополнительная серия Чемпионата мира по ралли, в которой соревнуются молодые водители в возрасте до 28 лет. На тот момент Сергею было еще 19 лет, и опыта ему не хватало, однако он показал неплохой результат.

«Сергея Карякин продолжительно ездил на квадроциклах в России и побеждал даже весьма опытных гонщиков, - рассказал «ДК» Дмитрий Тагиров. – Он настоящий молодой авантюрист. Зачет, в котором принимает участие Сергей – самый бюджетный, так как все квадроциклы серийные. Он самый молодой участник зачета, и его нынешний результат – вполне достойный. Сергей имеет хороший опыт выступлений в данной дисциплине и хорошо читает местность. Но как новичку ему, конечно, приходится нелегко».

Дмитрий Тагиров считает, что «Дакар» - это скорее приключение, чем дисциплина: к гонке добавляется настоящая школа выживания, и ни один год не обходится без ЧП. Отметим, что 2014-ый не стал исключением: внедорожник аргентинских журналистов не вписался в поворот и рухнул в пропасть, погибли двое. Сам г-н Тагиров тяготеет к «классике», но не исключает, что и сам когда-нибудь созреет до «Дакара».

Россияне на КАМАЗе победили на девятом этапе гонки

Россиянин Андрей Каргинов из команды «КАМАЗ-Мастер» занял первое место на девятом этапе ралли-марафона «Дакар-2014» в зачете грузовиков, сообщают Вести. Дистанцию протяженностью 422 километра возглавляемый им экипаж преодолел за 4 часа 58 минут 9 секунд.

Лидер общего зачета голландец Жерар де Рой, финишировал вторым, уступив победителю 19 минут 7 секунд. На третьем месте экипаж команды «КАМАЗ-Мастер», возглавляемый Эдуардом Николаевым. Еще два экипажа команды «КАМАЗ-Мастер» - Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова - завершили девятый этап на четвертом и восьмом местах соответственно.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.