Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Екатеринбуржцы озаботились сменой профессии и дополнительными заработками

Почти 80% жителей Екатеринбурга задумались о смене профессии из-за желания заниматься чем-то другим и низкой зарплаты. Вместе с тем треть горожан начали искать дополнительный заработок.

Опрос более 600 специалистов, который провела компания HeadHunter, показал, что большая часть жителей Екатеринбурга думают о смене профессии. Среди основных причин, побуждающих выбрать другую сферу, респонденты называют чувство, что они находятся не на своем месте (30%), недостаточную зарплату, отсутствие перспектив карьерного роста (по 29%) и ряд других причин. Впрочем, по данным опроса, на смену профессии решился лишь каждый третий, а 48% опрошенных так и не пошли на такой шаг, несмотря на желание заняться чем-то другим.
 
«Смена профессии часто вынужденная мера: потребности бизнеса и экономики сейчас отличаются от того предложения, которое формирует наша система образования.  Кроме этого, очень много молодых специалистов, которые хотят работать по специальности, но не могут найти такую работу, так как они просто не знают где ее искать», — сказала Марина Хадина, руководитель карьерного направления HeadHunter Group.
 
Чаще всего мысли изменить профессию посещают профессионалов на рубеже 40 лет. Большая часть работодателей между тем не считают плохим желание человека в таком возрасте перейти на другое направление. 40% компаний рассматривают такие резюме наравне с остальными, однако четверть работодателей все-таки относятся к ним гораздо придирчивее, чем обычно. 43% респондентов, решившихся изменить свою деятельность, не пожалели о своем решении, еще 38% отметили, что все оказалось не так, как они ожидали, а разочаровались лишь 4% опрошенных.
 
Вместе с этим, по данным опроса портала Е1.Работа, сменить профессию на более высокооплачиваемую намерены 17% екатеринбуржцев. Еще 32% горожан заявили, что ищут возможность подработать. Ничего не менять, пока экономическая ситуация в стране не стабилизируется, планируют лишь 18% респондентов, а 21%  выбрать более надежного работодателя. Переехать в другую страну для решения материальных проблем хотели бы 12% екатеринбуржцев.
 
Как сообщал DK.RU, конкуренция на рынке труда в Екатеринбурге за 2014 г. усилилась: число вакансий снизилось на 5%, а резюме стало на 28% больше. Впрочем, директор рекрутинговой компании IBC Human Resources Лариса Богданова говорила, что в начале года количество вакансий всегда снижается, а число резюме  наоборот, растет. В целом же обстановка более-менее спокойная, и компании ведут набор сотрудников.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.