Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Экономическая напряженность поменяла расклад на уральском рынке ипотечного кредитования

Банки, дающие ипотеку в Свердловской области, уверены: экономическая ситуация напрямую повлияла на активность клиентов. Но если одним это принесло рост,то другим – сокращение объемов кредитования.

Крупнейшие банки, выдающие в Свердловской области ипотечные кредиты, – ВТБ24 и Сбербанк по итогам 3 квартала 2014 г. увеличили объем выданных жилищных кредитов. Так, например, ВТБ24 за первые 9 месяцев этого года выдал кредитов на сумму 4 млрд руб., - это в 1,8 раз больше по количеству и в 2,2 раза больше по объему, чем в аналогичном периоде прошлого года. Сбербанк за этот срок выдал на 18% больше жилищных кредитов, чем за аналогичный период 2013 г., а объем жилищного кредитования вырос на 29%. 
По словам управляющего уральским филиалом ВТБ24 Сергея Кульпина, причин у роста ипотечной активности несколько:
 
«Во-первых, рост экономической напряженности, на фоне которой многие нашли момент идеальным для покупки недвижимости. Во-вторых, наличие большого предложения квартир как на рынке первичного, так и вторичного жилья. При этом продажам способствовали скидки от продавцов», - уверен он.
 
В Сбербанке назвали еще одну причину:
 
«Это увеличение объясняется и более высокими темпами роста рынка жилищного кредитования в 2014 г. относительно 2013 г. Так, общий объем портфелей банков по жилищным кредитам на территории Свердловской области за 7 месяцев этого года вырос на 17%, тогда как за аналогичный период прошлого года увеличение составило 15%», - рассказали в пресс-службе Сбербанка. 
 
С точкой зрения г-на Кульпина не согласны в «Уралсибе». Там считают, что экономическая нестабильность, наоборот, спровоцировала спад на рынке ипотечного кредитования.
 
«Объемы выдач ипотечных кредитов в 3 квартале 2014 г. несколько снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы связываем это с общей экономической ситуацией на рынке, с падением реальных доходов населения и вследствие этого – выжидательной позицией относительно оформления крупных кредитов на длительные сроки»,- рассказала DK.RU Ирина Гопкало, руководитель Свердловской территориальной дирекции банка «Уралсиб».
 
Ситуация, сложившаяся на рынке, также толкает банки повышать ставки по ипотеке. В среднем, по информации опрошенных DK.RU финансистов, ставки по рублевой ипотеке за последние 5 месяцев повысились на 0,5 п.п. «Уралсиб» сделал это в июне 2014 г, Сбербанк и ВТБ24 – в октябре. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.