Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Экономим время и деньги заказчика на каждом правильно обученном специалисте

Наталия Киреева, заместитель директора по высшему образованию
Наталия Киреева, заместитель директора по высшему образованию. Иллюстрация: ТУ УГМК

Как первый в России частный технический вуз готовит кадры высшей квалификации для металлургической и горной промышленности.

Один из самых молодых вузов России Технический Университет УГМК получил лицензию в 2015 г., а уже в 2016 г. прошел государственную аккредитацию. Не стремясь конкурировать с другими вузами, руководство ТУ УГМК выбрало стратегию создания уникального учебного процесса. Его особенность – тесная связь с производственными и научными подразделениями холдинга УГМК, обязательное решение студентами практических задач и использование самых современных технологий обучения. О том, как можно успешно соединить вуз и современное предприятие, экономя деньги заказчика, рассказала Наталия Киреева, заместитель директора по высшему образованию, кандидат социологических наук.

Что означает «самые современные технологии обучения», когда мы говорим о подготовке инженеров?

– Это означает, прежде всего, не учить чему попало и сформировать по каждой программе полный цикл: от определения результатов обучения (мы должны четко понимать, чего добиваемся) и проектирования образовательной программы до выбора профессионального состава преподавателей и научных руководителей, подготовки лабораторной базы. Очень важно отметить, что Технический университет УГМК реализует компетентностный подход на основе прямого сотрудничества с предприятиями компании и выстраивания образования с учетом корпоративных профессиональных стандартов.

Экономим время и деньги заказчика на каждом правильно обученном специалисте 1 Экономим время и деньги заказчика на каждом правильно обученном специалисте 2 Экономим время и деньги заказчика на каждом правильно обученном специалисте 3

В случае УГМК совместно с экспертами от предприятий были разработаны цели обучения по каждой программе вуза. Это позволило заведующим кафедрами определить содержание образовательной программы, а техническим специалистам предприятий понимать потенциальные возможности выпускников. Кроме того, особенность Университета – широкое участие ведущих ученых России и специалистов УГМК в учебном процессе. У нас преподают более 120 корпоративных и более 80 ведущих ученых страны. Среди них 15 докторов и 48 кандидатов наук.

Учитывая потенциал УГМК, с практикой проблем быть не должно. Но насколько полноценна теоретическая, исследовательская составляющая в подготовке?

– Университет во многом ориентирован и на решение исследовательских задач промышленных предприятий. В структуре ТУ УГМК создан Научно-исследовательский и проектный институт, выполняющий прикладные исследования по заказу предприятий компании, а также разрабатывающий перспективную тематику. В научно-исследовательских работах активно участвуют магистранты ТУ УГМК. Основные направления исследований – металлургия, обогащение полезных ископаемых, горное дело и энергетика. При поддержке руководства УГМК расширяется исследовательская база действующих лабораторий.

Экономим время и деньги заказчика на каждом правильно обученном специалисте 4 Экономим время и деньги заказчика на каждом правильно обученном специалисте 5

В 2017 г. созданы уникальные лаборатории: «Автоматизированные системы управления», «Системы учета и качества электрической энергии», «Геодезия и маркшейдерия», «Рудоподготовка и обогащение».

А что с магистерскими программами?

– Конечно, это довольно популярный формат повышения или переквалификации. У нас магистратура решает конкретные производственные задачи предприятий. Создается магистерский проект, который выполняет команда: магистрант, научный руководитель (ученый-практик) от Технического университета УГМК и куратор-эксперт от предприятия.

Экономим время и деньги заказчика на каждом правильно обученном специалисте 6 Экономим время и деньги заказчика на каждом правильно обученном специалисте 7 Экономим время и деньги заказчика на каждом правильно обученном специалисте 8

Вот конкретный пример: в ТУ УГМК под задачи холдинга разработана прикладная магистерская программа «Управление и устойчивое развитие энергохозяйства предприятий». Создана она на основе проведенного функционального анализа деятельности специалиста, работающего в должности руководителя энергетической службы предприятия, энергетика подразделения, инженера-электрика энергетических служб с учетом требований госстандартов. Сформулированы четкие требования: выпускник способен осуществлять техническое и технологическое руководство предприятием в рамках своей профессиональной области на основе системы энергоменеджмента и эффективно взаимодействовать с работниками смежных служб, планировать, организовывать и контролировать работу подчиненных с ориентацией на результат.   Наш выпускник получит два диплома: один государственного образца, второй – диплом нашего университета, в котором будут отражены уровень приобретенных компетенций, основные производственные результаты выпускника, а также будут даны рекомендации по будущей должности в компании.

Эффективность ведь должна выражаться в конкретных цифрах…

– Абсолютно верно. Поэтому мы на основании данных заказчика оцениваем эффективность труда выпускников. И здесь у нас есть очень показательные цифры. По итогам обучения наши выпускники приходят на предприятие готовыми специалистами, и предприятия УГМК на каждом специалисте экономит от 300 до 600 тыс. руб., ведь их не нужно доучивать и ждать будущих результатов.

Экономим время и деньги заказчика на каждом правильно обученном специалисте 9

Более 15 лет УГМК работает с государственными вузами в рамках программ целевой подготовки кадров, но достичь желаемого результата не всегда получается. Традиционные подходы не способны обеспечить промышленные компании специалистами, вооруженными практическими знаниями, полученными не в аудиторий, а у горячих печей, в глубине шахт, у работающих станков. Именно поэтому холдинг фактически стал инициатором создания учебных программ нового типа и первым заказчиком этих программ.

Поэтому задача ТУ УГМК – растить инженеров нового типа, не просто готовых влиться в производство сразу по окончании обучения, но и наученных и мотивированных +разрабатывать инновации, доказывать и внедрять их в процессы.

Образовательные программы созданы лучшими преподавателями России и практиками УГМК. Если в традиционных вузах соотношение практики и теории в лучшем случае 50% на 50%, то в ТУ практическая составляющая занятий достигает 80%. При этом в процессе обучения студенты и рабочие профессии освоят, и компетенции руководителей получат. Если говорить о магистрантах, то это уже состоявшиеся специалисты предприятий УГМК, которые в процессе обучения разрабатывают индивидуальные решения производственных задач, поставленных перед ними руководством компании. Университет дает им необходимые знания, обеспечивает взаимодействие с опытными научными руководителями, ведущими экспертами служб управляющей компании, что как раз и позволит достичь результата в проекте, потом внедрить его и получить экономический эффект для компании. И этот эффект перекроет затраты компании на подготовку таких специалистов.

На фото: Лапин Вячеслав, заместитель директора по персоналу по образованию ООО "УГМК-Холдинг"

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.