Подписаться
Курс ЦБ на 26.03
80,71
93,80

Экономисты назвали главных конкурентов Свердловской области

В Екатеринбурге прошел круглый стол с участием ведущих экономистов страны и области. Участники мероприятия обсудили новые подходы в оценке конкурентоспособности Свердловской области.

 

Круглый стол «Бенчмаркинг конкурентоспособности российских регионов: с кем и для чего сравнивать Свердловскую область» состоялся на площадке Уральского федерального университета, в нем приняли участие более 20 экспертов – представители различных министерств, крупных корпораций, Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ, Института экономики Уральского отделения Российской Академии наук.
 
Участники круглого стола на протяжении двух часов вели дискуссию о том, по каким критериям и с какими регионами сравнивать  Свердловскую область. В процессе обсуждения был утвержден список из 10 территорий, наиболее близких Свердловской области по структуре экономики и потенциалу развития. В список вошли: Новосибирская, Челябинская, Кемеровская, Нижегородская, Самарская, Московская области, Пермский и Красноярский край, Республика Башкортостан и Татарстан.
 
Отметим, что по данным исследования Центра региональных экономических исследований Высшей школы экономики и маркетинга УрФУ, по объему валового регионального продукта, объему строительных работ, объему оборота малого бизнеса и численности населения ближе всего к Свердловской области находится Красноярский край. 
 
В то же время, по другим показателям к Свердловской области ближе крупные регионы центральной части России.
 
«Если говорить об эффективности, то есть рассматривать валовый продукт на душу населения, ввод жилья на душу населения, объем розничной торговли в пересчете на душу населения, то ближе всего к Свердловской области стоят Самарская и Московская области», - сообщил директор ВШЭМ УрФУ Дмитрий Толмачев.
 
Евгений Софрыгин, министр экономики Свердловской области:
 
- Если мы видим, что при прочих равных условиях какой-то регион в чем-то лидирует, опережает нас, это нам сигнал, что нужно усилить свою работу в этом направлении. Мы будем перенимать чужой передовой опыт, принимать необходимые законы, чтобы область развивалась динамично, и уровень жизни людей постоянно повышался.
 
 
 
 
Самое читаемое
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Космос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитациюКосмос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитацию
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.