Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Экономить на всем не сложно». Как тратить меньше в супермаркете, кофейне, автосервисе

«Экономить на всем не сложно». Как тратить меньше в супермаркете, кофейне, автосервисе
Иллюстрация: pixabay.com

Купленные один раз дорогой холодильник и кофеварка в итоге оставят у вас в кармане десятки тысяч рублей. Вовремя накачанные шины и поход к врачу (даже платно) также отлично экономят. Как это работает?

Как научиться экономить деньги и копить при маленькой зарплате, рассказывает YouTube-канал «ЖаждаPro». В приведенном «списке экономии» — и походы в супермаркет, и вредные привычки. Главное — в материале DK.RU.

1. Экономия на покупках

— Откажитесь от брендированных продуктов, покупайте товары менее раскрученных марок. Обязательно потратьте время на изучение составов продуктов, часто они аналогичны. Это же касается и лекарств, поищите в интернете аналоги дорогих медикаментов.

— Используйте банковские карточки как можно реже. Многочисленные исследования показывают, что постоянное использование пластика грозит потерей контроля над расходами, ведь человеку сложнее расстаться с реальными бумажками. Если не хочется переходить на наличку, используйте мобильное приложение, в котором будут четко видны все траты.

— Сократите расходы на комиссию. Снимая деньги в банкомате другого банка, вы чаще всего платите комиссию. Может быть, она и невелика, но если это происходит регулярно, вы теряете заметную сумму.

— Покупайте только необходимое. Часто люди совершают покупку только потому, что на товар была акция, особенно тяжело перебороть искушение индивидуальной скидки, но стоит помнить, что купон — это не повод для покупки. Покупайте только то, что вас на самом деле нужно, и тогда, когда вы к этому готовы. Скидки же почти всегда можно найти на форумах и специальных сайтах, не забывайте и о кэшбеке.

Освойте интернет-магазины. Конечно, у такого шопинга есть определенные недостатки, но меньшая цена по сравнению с обычными магазинами — заметный плюс. Многие популярные бренды и известные марки продают в интернете свои коллекции со скидками до 90%.

— Замените покупные косметические средства домашними. Косметические марки хвастают использованием на производстве натуральных ингредиентов. Но зачем тратить деньги на обработанные натуральные продукты, если в сети полно простых рецептов для ухода за кожей и волосами с их исользованием.

— Пользуйтесь услугами магазина. Покупать нарезанный производителем сыр всегда дороже, чем обычный. При этом нарезать приобретенный сыр вам чаще всего могут в супермаркете, совершенно бесплатно.

— Попробуйте совместные покупки. Многие магазины предлагают схемы покупки «1+1=3». Но зачем вам вторые и тем более третьи брюки? Скорее всего, по магазину ходит такой же покупатель в поисках аналогичного товара. Если вам неудобно обращаться к человеку в магазине, посмотрите сайты совместных закупок в сети, их очень много.

Составляйте план покупок. Покупая все необходимое за один раз, вы ограждаете себя от ежедневных походов в магазин, во время которых наверняка потратите больше, чем планировали.

— Общайтесь с продавцами на рынке. Как правило, они становятся сговорчивее и дают хорошие скидки к вечеру, а рынок на то и создан, чтобы торговаться. Обращайте внимание на почти пустые прилавки, их продавцам наверняка хочется поскорее распродать совершенно все. В выходные на рынки лучше не ходить, цены там в это время заметно увеличиваются.

2. Экономия на машине

— Покупка личного транспорта — это лишь начало пути по его дальнейшему содержанию. Приходит время первой поломки, и деньги, отложенные на отдых, отправляются в кассу сервисного центра. При этом многие неисправности вы можете устранить самостоятельно, в сети множество роликов, где рассказывают, как устранить мелкие поломки.

— Не покупайте еду на заправках. Кофе, чипсы или хот-дог там стоят немало, при этом это совершенно бесполезные траты. В дальнюю поездку лучше взять воду и бутерброды из дома.

— Следите за шинами. Недостаточно накачанные шины приводят к поломкам и высокому расходу топлива.

3. Экономия в домашнем быту

— Замените кабельное телевидение. Посчитайте, сколько из десятков и сотен предложенных каналов вы смотрите на самом деле. Вероятно, не более пяти. Выберите у оператора самый усеченный пакет каналов или откажитесь от кабеля вовсе, передавая на телевизор сигнал через интернет.

— Не жалейте денег на дорогую технику. Скупой платит дважды. Сэкономили и поставили дешевые окна и купили обогреватель с низким классом энергосбережения? Ваши деньги будут утекать от вас постоянно, через счета за электроэнергию.

Дружите с соседями. Стоит наладить с ними контакт, и вам не придется покупать многие вещи, которые потребуются только 1 раз.

4. Экономия на еде

— Наедайтесь перед походом в магазин. В голодном состоянии вы купите много всего ненужного. Не ходите среди прилавков слишком долго, это тоже грозит лишними тратами, старайтесь устанавливать себе временной лимит на поход в супермаркет.

— Не накупайте много скоропортящихся продуктов. Груши, купленные по акции, все равно придется в итоге выкинуть. Покупайте столько, сколько вы реально сможете съесть.

Читайте также: Здоровая еда в ущерб одежде. Как меняются потребительские привычки россиян

— Готовьте кофе дома. В современном обществе существует своеобразный культ кофе. Если вы ярый любитель этого напитка, более дешевым вариантом для вас будет покупка кофемашины домой или в офис, а не постоянные походы в соседнюю кофейню.

5. Экономия на привычках

— Проводите профилактику болезней. Это не только проще, чем лечить заболевания, но и дешевле. Стоит регулярно бывать на осмотрах у врачей, правильно питаться, забыть о вредных привычках. Если этого не сделать, однажды появившиеся заболевания сильно ударят по карману.

— Откажитесь от услуг прачечных и химчисток. Постирать вещи дома совсем не сложно.

— Не создавайте безразмерный гардероб. Следуйте простому правилу: купил новое — выброси старое. Так проще отказываться от новых покупок.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.