Экс-владельцы «Семи пятниц» подали заявление о ликвидации основного юрлица своей ГК
«Главная цель таких действий — закрыть бизнес», — комментируют юристы. Предположительно, предприниматели хотят ввести свою группу компаний в «управляемое банкротство» и уйти от долгов.
«Как я понимаю, они продали объекты недвижимости, в которых находились магазины. Получается, что сами организации-должники остались под контролем супругов Чамовских, только без активов. Подача заявления о ликвидации в такой ситуации может преследовать единственную цель — обеспечить быстрое и управляемое банкротство организации», — предположил старший партнер ПГК «Интеллект-С» Роман Речкин.
«Главная цель таких действий — закрыть бизнес, чтобы в дальнейшем не было претензий от кредиторов, налоговой инспекции. Если будет введена процедура банкротства, то у собственников появится возможность поставить того арбитражного управляющего, который будет действовать в их интересах», — пояснил г-н Никулин.
«Таким образом, банкротство ликвидируемой организации проходит в одну стадию, и, если будет назначен «дружественный» арбитражный управляющий, оно может в целом пройти под контролем должника. При этом для покупателя сети банкротство в любом случае порождает риски: любой вывод активов из организации непосредственно перед банкротством будет оспариваться», — предупреждает г-н Речкин.



