Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Эксперты назвали «ДК» самые полезные и вредные законы для бизнеса

По мнению экспертов «ДК», самым полезным законом для бизнеса, принятым в этом году в России, стал комплекс изменений в системе бухучета. Но даже эти изменения называются «косметическими».

«ДК» провел новое экспертное исследование, в котором юристы, налоговики и отраслевые специалисты рассказали о том, какие принятые законы и обсуждаемые законопроекты наиболее сильно изменят ландшафт российского бизнеса. Самым вредным и мощным ожидаемо оказалось повышение страховых взносов для ИП с 17 тыс. до 34 тыс. руб. Оно привело к массовым закрытиям ИП и вызвало столь серьезный общественный резонанс, что уже в середине года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект о снижении действующих взносов вдвое для предпринимателей, чей годовой оборот не превышает 300 тыс. руб.

«Это было ужасно вредное и недальновидное решение, - прокомментировал «ДК» независимый аналитик Виталий Калугин. - Как результат — мелкий бизнес закрывался, люди садились на пособие по безработице. Но большинство ушло в тень. То есть ни налогов, ни пенсионных отчислений от них уже не увидеть. По степени управленческого скудоумия закон граничил с намеренным вредительством. С точки зрения эффективности он чрезвычайно успешен, но это негативная эффективность. Как у взрыва. Быстро и дотла».

Наиболее полезным законодательным изменением, касающимся всех сфер бизнеса в целом, была названа модернизация системы бухучета, исключающая ряд устаревших норм. Серьезным недостатком новой системы стала обязанность вести бухучет для всех без исключения предприятий независимо от их налогового режима и выросшие издержки.

«К сожалению, новый закон о бухучете не будет эффективен, поскольку не решает ни одну из двух системных проблем российского учета, - поясняет старший партнер ГК «Интеллект-С» Роман Речкин. - Во-первых, он не устраняет разделение учета по стандартам МСФО и РСБУ. Во-вторых, РСБУ по-прежнему остаются набором формальных и абстрактных показателей, имеющих отдаленное отношение к реальным хозяйственным операциям. В итоге многие российские организации, кроме налогового учета и бухгалтерского учета по РСБУ, ведут еще и учет по МСФО и отдельно — управленческий учет».

Полную версию исследования с комментариями экспертов читайте завтра на портале dk.ru.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.