Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Эксперты назвали условие для ужесточения кризиса в России

Любые затруднения, которые могут произойти в экономике Китая, способны спровоцировать новый виток кризиса в РФ и вызвать обвал на рынках сырьевых товаров.

Как заявил экономист Нуриэль Рубини, Россия наряду с другими развивающимися странами будет «одной из первых жертв» рецессии в китайской экономике. Его слова подтверждает зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева: по ее расчетам, если темпы роста ВВП КНР упадут на 1 процентный пункт, Россия потеряет 0,5 процентного пункта ВВП. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Однако пока, вопреки предположениям экспертов, экономика Поднебесной показывает рост: по итогам квартала 2016 года он составил 6,7% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Китайское правительство рассчитывает, что по итогам 2016 года среднегодовой уровень роста ВВП достигнет 7%.

Китай - один из главных торговых партнеров России: в прошлом году его доля в общем товарообороте РФ увеличилась с 12 до 12,8%. Но в то же время объем торговли между Россией и Китаем упал на 26% и составил 68 млрд долларов. Один из примеров прекращения сотрудничества между странами - уход с российского рынка китайского автоконцерна JAC, который занимался продажей и обслуживанием автомобилей в РФ. В компании заявили, что причиной ухода стал упавший из-за кризиса спрос на автомобили. Для сравнения: в 2014 году компания JAC продала в России 400 кроссоверов S5 и ни одного седана J5, а в 2015-м продажи упали до 150 авто. В нынешнем году производство S5 прекратилось.

Падение российской экономики сменится ростом через полтора года, заявил в начале мая глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти. Сейчас же экономическая система страны переживает тяжелый период из-за действующих санкций Запада и низких цен на нефть.

О том, что строить пессимистичные прогнозы насчет будущего отечественной экономики - ошибочно, в конце апреля говорил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

«Экономисты Высшей школы экономики и в этом году продолжают упорствовать в своем заблуждении и рисуют цифры спада в этом году в 1,5-2%. Я хочу им сказать — не дождетесь!» — заявил Улюкаев.

Причиной для такого заявления стал прогноз, опубликованный экспертами Центра развития ВШЭ в конце марта 2016 года: по нему ВВП России сократится в 2015-2019 гг. на 8,1%.  Авторы документа отмечали, что сегодняшние тенденции «препятствуют отходу экономики со сложившейся депрессивной траектории».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.