Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Эксперты не видят проблемы в финансировании ЧМ-2018 из средств пенсионного фонда

Напомним, российский премьер Дмитрий Медведев поручил главе Минфина Антону Силуанову изыскать на проведение Чемпионата по футболу в России 250 млрд рублей из Фонда национального благосостояния.

«Проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году в России – имиджевый проект для страны, - считает кандидат экономических наук, исполнительный директор Негосударственного пенсионного фонда «Образование» Алексей Филиппов. - Не вижу никакой проблемы в использовании пенсионных средств для финансирования подобных проектов».

Алексей Филиппов подчеркнул, что при условии платности и возвратности средств, пенсионный фонд ничего не потеряет, вложившись в ЧМ-2018. Инвестирование «пенсионных» денег в экономику регионов, по мнению эксперта, может быть весьма эффективным.

Так, в конце прошлого года г-н Филиппов предложил свердловскому министерству экономики использовать деньги негосударственных пенсионных фондов для социально значимых проектов. В регионе действует около 20 таких организаций, их клиентами являются порядка двух миллионов человек. В 2013-14 годах область могла бы получить из фондов примерно десять млрд рублей. Сейчас проект находится в стадии разработки, начало его реализации возможно уже во втором квартале 2013 года.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.