Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Эксперты: Плюсы и минусы комплексной и точечной застройки

Себестоимость квадрата в проектах комплексной застройки ниже на 10%, говорят эксперты. Для покупателей такая экономия неактуальна: квартиры в новых микрорайонах не уступают по цене точечной застройке.

Но это в лучшем случае. В худшем — такие квартиры ко всему прочему проигрывают и в качестве.

Впрочем, проекты комплексного освоения территории (КОТ), когда возводятся не несколько домов и даже не квартал, а целый микрорайон, — продукт на строительном рынке относительно свежий. Первые такие проекты начали появляться в 2005-2006 гг. И большинство из них в силу своей масштабности и грандиозности на сегодняшний день полностью не завершены. Поэтому разговор о полноценности и комфорте вряд ли может быть объективным. Учитывая это, «ДК» обратился к экспертам с вопросом — чем масштабная застройка лучше точечной?

Александр Погончик, директор по инвестиционному строительству «ЮИТ Уралстрой»:

— Проекты комплексной застройки имеют несомненные преимущества перед отдельными объектами. Главное — при проектировании комплексной застройки девелопер сразу подразумевает создание новой инфраструктуры (инженерной, социальной и коммерческой). Другой важный момент — создание дорог и парковочных зон. Кроме того, такие проекты предполагают единую концепцию и архитектурный стиль всех возводимых зданий.

Лев Тетин, коммерческий директор УК «AVS Девелопмент»:

— Точечная застройка может иметь выгодные преимущества — при удачном расположении жилого дома. Речь идет о прилегающей инфраструктуре, повышающей комфорт жилья: детсад, школа, продуктовый магазин, спортцентр и т.д. Если такой инфраструктуры нет, проект вряд ли можно назвать успешным. Комплексная застройка в этом смысле более удобна конечному потребителю. В первую очередь потому, что девелопер будет проектировать инфраструктуру, исходя из потребностей покупателей, и создавать ее с нуля. При этом стоимость объекта может быть ниже, чем в «точечно» построенном доме.

Юлия Малина, руководитель департамента долевого строительства ЦН «Северная казна»:

— Всем известно, что точечно построенный дом увеличивает нагрузку на существующую инфраструктуру, а комплексные проекты, как правило, создают инфраструктуру с нуля. К тому же точечная застройка может вызывать недовольство жителей соседних домов. Нередко появление по соседству такого дома оборачивалось урезанием границ, а то и вовсе исчезновением детских и спортивных площадок, скверов. Но и у комплексного подхода есть свои минусы. Самый главный из них — длительный срок стройки. Масштабное строительство предполагает несколько этапов (очередей), и жильцам первых очередей приходится еще несколько лет мириться с неудобствами. В коммерческом смысле комплексная застройка, как правило, дороже точечной.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.