Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Эксперты предложили два варианта переноса стен Центрального стадиона в Екатеринбурге

Губернатор поручил архитекторам просчитывать стоимость их проектов по передвижению стен. Ранее непримиримый мэр Евгений Ройзман вызвался быть главным организатором реконструкции.

Состоялось очередное заседание общественного совета по вопросу реконструкции Центрального стадиона. Как заявил собравшимся губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, решение о способе переноса исторического наследия должно быть взвешенным и приниматься с учетом экономической целесообразности. Операция должна начаться уже в 2014 году, отметил глава региона.

Напомним, решение о переносе предмета охраны Центрального стадиона было принято в ноябре 2013 года. Стены перенесут на новые места, тем самым расширив стадион. Западная трибуна переедет в направлении улиц Ленина-Татищева, восточная — в сторону Репина и Пирогова. Старые стены станут новыми входными портиками, сообщает департамент информационной политики губернатора. Это позволит увеличить число мест на Центральном стадионе с 27 до 45 тысяч, согласно требованиям FIFA.

«Реконструкция «Центрального стадиона» – сложный технологический процесс, очень важно не «засидеться на старте», не пропустить оптимальные для работ сроки, учитывая погодные особенности региона», — заявил Евгений Куйвашев.

Губернатору предложили два варианта переноса исторических стен памятника. Согласно проекту директора ОАО «УралНИИпроект РААСН», члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, профессора Александра Долгова, стены нужно распилить на элементы и собрать на новой площадке. Директор ООО «Терем», архитектор-реставратор первой категории Виктор Симиненко предложил рассечь массив кольцевой стены стадиона и передвинуть его части целиком на новый фундамент по специально уложенным железнодорожным рельсам.

Сроки воплощения обоих проектов составляют около 5-6 месяцев. В обоих случаях исторически ценные элементы уцелеют, заявляют архитекторы. Выбор одного варианта пока отложен: губернатор предложил авторам проектов оценить сметную стоимость работ и представить цифры членам совета.

Кроме того, на совете губернатор напомнил о необходимости создать рабочие группы для решения разных вопросов, связанных с реконструкцией Центрального стадиона - благоустройством территории, обеспечением правопорядка, созданием гостиничного фонда и фан-зоны и так далее. Ответственность за координацию процесса взял на себя мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Напомним, ранее председатель городской думы Екатеринбурга высказывался резко против реконструкции Центрального стадиона. Соответствующую запись Евгений Ройзман сделал в своем «живом журнале»:

«Ну, во-первых стадион совсем недавно реконструировали и потратили на это очень большие деньги, - пишет мэр Екатеринбурга. - И реконструировать реконструированный стадион, и потратить на это 12-15 миллиардов(!!!) это тупо, бездарно и, не побоюсь этого слова, преступно».

Одним из доводов «против» реконструкции был перенос стен спортивного объекта, который является объектом культурного наследия. Мэр заявлял, что произвести данную операцию не получится: стены разрушат, а затем построят заново.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.