Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

30 лучших новостроек Екатеринбурга / РЕЙТИНГ

«Свердловская область нас приятно удивила высокой конкуренцией среди застройщиков. Там, где есть конкуренция, качество строительства выше». Уральскую недвижимость оценили столичные эксперты.

В рамках международного форума и выставки 100+ Forum Russia презентовали исследование «ТОП жилых комплексов Свердловской области», которое провели эксперты портала «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ.РФ) совместно с Комиссией РСПП по строительству и жилищной политике, а также Национальное объединение застройщиков.

В ходе исследования были проанализированы этажность и потребительские свойства 136 строящихся объектов в Свердловской области. Руководитель проектов ЕРЗ.РФ Юрий Гарбузов рассказал DK.RU, как проводилось исследование.

В начале 2019 г. мы совместно со службами маркетинга многих ЖК со всей страны разработали список из 106 параметров, которые относятся к потребительским свойствам комплексов. Например, транспортная доступность, безопасность, реализация концепции «двор без машин», благоустройство внутренней территории, входной группы, наличие площадок для отдыха, занятий спортом и многое другое, вплоть до наличия велодорожек и лифтов в паркинг. Каждому значению соответствует определенное количество балов. Например, значению «Есть» для параметра «Лифт в паркинг» присваивается 1 балл, а «Нет» — 0 баллов. Иногда применяется динамическая система оценки. Так, если в проекте ЖК указан детский сад, комплексу присваивается 1 балл, если нет и не планируется — минус 4 балла, а если детский сад строится или сдан —  плюс 4 балла».

Рейтинг ТОП-3 жилых комплекса Свердловской области выглядит следующим образом:

1 место: «Макаровский квартал», «УГМК-Застройщик»

2 место: ЖК Clever Park, Acons Group

3 место: ЖК «Екатерининский парк», ГК ТЭН

Руководитель девелоперских проектов «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин отметил, что компании очень приятна столь высокая оценка:

Объект четыре раза обсуждался на заседаниях градсовета, мы крайне тщательно подошли к его проектированию и реализации. Действительно, мы строго следим за тем, чтобы все детали и удобства проекта, все инженерные и инфраструктурные решения соответствовали премиальному статусу комплекса. Еще одна важная задача, которую мы тоже успешно решаем — сохранение и интеграция находящегося на территории квартала памятника архитектуры, здания Симановской мельницы, в его общее пространство, — заявил Евгений Мордовин.

Эксперты также составили более детальный рейтинг новостроек Свердловской области и определили лучшие проекты в «малоэтажном строительстве», «среденеэтажной застройке», в сегменте «высотное строительство» и так далее.

Лучшим проектом малоэтажной застройки стал ЖК «Мечта» в Заречном, который возводит «Градстрой». Этот проект набрал 39 баллов.

Победителем сегмента «среднеэтажные дома» признан ЖК «Мичуринский» (48 баллов), строительством которого занимается Группа ЛСР.

Лучшим ЖК в сегменте «многоэтажное строительство» стал ЖК «Александровский сад» от Форум-групп. Этот проект набрал 93 балла.

В сегменте «дома повышенной этажности» победу одержал Clever Park от Acons Group (98 баллов).

И в сегменте «высотные жилые дома» лучшим признали «Макаровский квартал», застройщиком которого выступает «УГМК-Застройщик» (114 баллов).

Юрий Гарбузов отметил, что в среднем оценка жилых комплексов в Свердловской области составляет 52,7 балла, это выше, чем средняя оценка по РФ:

Свердловская область нас приятно удивила высокой конкуренцией среди застройщиков. Там, где есть конкуренция, нет болота, в таких регионах выше качество строительства. Помимо регионального рейтинга, есть общероссийский, так вот в топ-20 жилых комплексов РФ вошли три проекта из Свердловской области, а «Макаровский квартал» занимает второе место по РФ и проигрывает только один балл лучшему жилому комплексу России ЖК ЗИЛАРТ, г. Москва от Группы ЛСР. В целом уровень жилых комплексов в Екатеринбурге во многом обходит в конкурентной борьбе московские проекты. При этом особенность Свердловской области — наличие большого числа застройщиков, высокая конкуренция, что несвойственно многим другим регионам.

ТОП новостроек Екатеринбурга

30 лучших новостроек Екатеринбурга / РЕЙТИНГ 1

30 лучших новостроек Екатеринбурга / РЕЙТИНГ 2

Эксперты также назвали лучшие новостройки в городах-спутниках Свердловской области.

В Верхней Пышме первое место занял ЖК Мкр. Центральный (АСЦ Правобережный) с оценкой 68 баллов. 

В Первоуральске первое место занял ЖК Дом по ул. Папанинцев (ИННОГРУПП) с оценкой 49 баллов.

В Среднеуральске лучшим стал ЖК Пихтовый NEW (Атомстройкомплекс) с оценкой 48 баллов.

В Заречном — ЖК Облака (МТК) с оценкой 47 баллов.

Добавим, что на прошедшей в начале октября церемонии вручения Десятой юбилейной бизнес-премии «Человек года» (учредитель — «Деловой квартал») статуэтки победителей получили сразу четыре представителя рынка недвижимости. Среди них: в номинации «Эстетика в бизнесе» — Александр Пумпянский, президент компании «Синара Девелопмент» (номинирован за открытие культурно-выставочного комплекса «Синара Центр»). «Девелопером года» стал Владимир Крицкий, генеральный директор АО «Специализированный застройщик «ЛСР. Недвижимость — Урал». В спецноминации «Строитель года. Подрядные организации», учрежденной СРО «Уральское объединение строителей», победу одержал Иван Беляев, глава компании «УКС ГРУП». А главную награду и звание «Человек года — 2019» получил Валерий Малышев, владелец сети клиник «Здоровье 365» и девелоперской компании «Ривьера Инвест Екатеринбург». Читайте на DK.RU подробный репортаж с именами всех победителей премии. Также можно узнать, о чем участники и зрители премии говорили в кулуарах.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.