Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Емельяненко против приближенных Кадырова. Чем грозит ситуация с детскими боями MMA в Чечне

«Малыши избивали друг друга на глазах у радостных взрослых». В Грозном прошли бои MMA с участием детей. Против выступил Федор Емельяненко, ему жестко ответили представители Чечни. Разбирается Кремль.

4 октября в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат». В трех боях, которые были заявлены как показательные, приняли участие сыновья главы Чечни Рамзана Кадырова — 8-летний Адам, 9-летний Зелимхан и 10-летний Ахмад, которые победили своих соперников, причем последний отправил противника в нокаут. Бои транслировались на канале «Матч.Боец» и выложены в Youtube. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс: одни считают, что детские бои MMA недопустимы, другие полагают, что это в пределах нормы. 
 
С жесткой критикой выступил известный боец Федор Емельяненко, президент Союза ММА в России. В аккаунте организации в Instagram он написал, что поединки с участием детей были заявлены как показательные, но по факту зрители увидели реальные бои. Кроме того, дети выступали без необходимой экипировки, а до 12 лет выступать по правилам ММА вообще не разрешено. 
 
 
В ответ президент бойцовского клуба «Ахмат» Абузайд Висмурадов, глава личной охраны Кадырова заявил: «Кто такой Федор Емельяненко, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам?»
 
 
Позднее депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов заявил, что Емельяненко придется ответить за слова в адрес детей Кадырова. В своем Instagram Делимханов написал, что «моральный, этический и профессиональный образ Емельяненко вызывает глубочайшие сомнения». Факт проведения боев между детьми депутат никак не прокомментировал, обвинив президента ММА в трусости: «Федя, хорошо запомни наш телефонный разговор»/
 
 
 
Переходить на личности и оскорблять Федора Емельяненко за его мнение нельзя, сказал агентству «Р-Спорт» российский боец смешанных единоборств Алексей Олейник. 
 
«Емельяненко 10-15 лет был лучшим, сейчас почти не выступает — теперь давайте его поносить нехорошими словами. Я думаю, настоящие мужчины не должны так себя вести. Федор в свое время был очень крут, то, что это было в свое время, не означает, что можно переходить на личности. Нужно разбираться чисто по спорту, а не по своему мнению», — цитирует Олейника агентство.
 
Емельяненко не единственный, кто осудил подобные детские бои. К нему присоединился глава Международной ассоциации смешанных единоборств (WMMAA) Вадим Финкельштейн. 
 
«Дети могут выступать в боях, но должны быть определенные правила. Так как мы говорим о спорте, то мы должны учесть все риски. У нас выступают юноши с 18 до 21 года выступают в шлемах. А то, что я увидел, — это очень жестко и травмоопасно для детей, поэтому мне это очень не понравилось, с этим надо работать», — сказал ТАСС Финкельштейн.
 
 
В ситуации с детскими боями пообещало разобраться Минспорта России, об этом будет запрошена информация, заявил агентству заместитель министра спорта Павел КолобковДетский омбудсмен Анна Кузнецова только 6 октября прокомментировала происходящее. 
 
«Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев — системное явление и как оно отражается на здоровье детей», — заявила омбудсмен «Медузе» (издание внесено в список иноагентов в России).
 
Проверку она поручила детсткому омбудсмену в Чечне Хамзату Хиразматову. Тот заявил «Газете.ру», что не выявил никаких нарушений.
 
Когда на детские бои MMA обратили внимание пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он призвал разобраться в том, что происходило на самом деле и обратил на это внимание надзорных органов.
 
«Если это показывали по телевизору и это соответствует действительности, то, наверное, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще в телеэфире, — это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались», — цитирует «Интерфакс» Пескова. 
 
Давать личные оценки пресс-секретарь президента не стал. Сам Кадыров пока не прокомментировал ситуацию.
 
Весь инцидент вызвал широкий резонанс в соцсетях. 
 
«Я понимаю это как заявку на то, чтобы быть новой российской Спартой. Формирование культа воина с детских лет. И одновременно сигнал для прочих российских родителей: пока ваши дети играют в гаджеты, наши становятся мужчинами. И никто ваших хлюпиков не защитит. Так что не обессудьте потом и исправно платите налоги. Да, именно, так: Чечня — это современная российская Спарта», — говорит глава экспертного совета консультационного центра «Департамент политики» Александр Белоусов.
 
Как пишет Sports.ru, подобный скандал несколько лет назад произошел в Великобритании, где в боях участвовали дети 8 и 9 лет. Тогда организаторы заявили, что турнир официально согласован, а родители детей согласились на их участие в поединках.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.