Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Ему просто повезло?». Бросьте, настоящие бизнесмены не ждут удачи и не верят в фортуну

«Ему просто повезло?». Бросьте, настоящие бизнесмены не ждут удачи и не верят в фортуну
Иллюстрация: pixabay.com

Мнение о том, что для успеха в жизни нужно «оказаться в нужном месте в нужное время» в корне неверно. Ни один продукт не захватит рынок просто потому, что бизнесмену «повезло». В чем же секрет?

Часто от известных людей и состоявшихся предпринимателей можно слышать, что им просто повезло в жизни. Почему не стоит принимать это за единственно верное объяснение успеха  и ждать, что и вас фортуна не обойдет стороной? Бизнесмен Айтекин Танк объяснил, почему в жизни все происходит иначе, пишет «Русбейс».

— Некоторые люди считают, что нужно просто верить в удачу, чтобы ее привлечь, или что удаче можно научиться, как читать или писать. Исследование доктора Ричарда Вайзмена доказывает, что у людей, которые считают себя удачливыми, больше шансов найти деньги на улице или воспользоваться «удачным стечением обстоятельств».

Я основал компанию и у меня, как у многих других бизнесменов, были удачные моменты. Но я уверен, что если уделять удаче особое внимание, эффект окажется крайне неприятным. Если вам улыбается удача, не стоит думать, как же вам повезло, стоит сразу задуматься о том, что последует дальше.

На удачу может полагаться весь мир, но не вы

Удача может мешать вам, отвлекать от ежедневных задач и целей. Больше того, она может вызывать тревожность. Люди верят, что успех — это половина удачи. Если что-то не получается, люди часто сваливают все на невезение, это их способ защитить себя.

Предпринимательнице Кендре Скотт удалось создать миллиардный бренд ювелирных изделий, хотя все начиналось с $500. Она верит, что выстроить компанию ей помогла точно не удача.

Нет никакой удачи, — говорит она. — Я в нее не верю. Я упорно шла к своей цели. Часто были моменты, когда мне казалось, что я больше не могу заниматься своим делом. Думаю, мне помогла мотивация и понимание, куда следует двигаться дальше. Сдаться для меня было немыслимо.

Конечно, совсем отрицать роль удачи в жизни не стоит, как и преуменьшать собственные заслуги. Глядя на свою жизнь и карьеру со стороны, мы можем легко решить, что нам часто просто везло. Но если подумать, становится понятно, что не удача заставляет бизнесменов день за днем вставать с кровати и работать, работать, работать.

Распространенное мнение о том, что надо лишь «оказаться в нужном месте в нужное время» в корне неверно. Основатель Honest Tea Сет Голдман сказал однажды, что обычно для того, чтобы поймать такой идеальный момент требуются годы, успех не приходит вдруг. Голдман говорит, что добился успеха в основном благодаря упорству, а не удаче. Это способно вдохновить куда больше, не правда ли?

Не ждать удачи, а добиваться проницательности

Эксперты порой говорят, что можно выработать навыки, которые привлекут к вам удачу. Для этого нужно думать о скорой «светлой полосе», пытаться воспроизвести удачные моменты из прошлого.  Занимаясь этим, вы, скорее всего, забудете о действиях, а так можно упустить удачную возможность.

Куда лучше не гнаться за удачей, а научиться извлекать максимум выгоды из любой ситуации. Кевин Систром считает, что многое в мире зависит от удачи, но при этом человек должен правильно пользоваться удачными моментами.

Не забывайте про свои заслуги

Когда мы считаем, что успех во многом зависит от везения, мы куда меньше ценим собственный труд. Так мы принижаем ценность своего продукта, команды и самих себя.

Повседневные удачи, конечно, есть, например, это находка небольшой суммы денег на улице. Но услуги и продукты компании не могут выстрелить на рынке просто потому, что владельцу фирмы повезло. Бизнесмен Барбара Коркоран говорит: «Удача — это побочный продукт тяжелого труда и здравого смысла».

Того же мнения придерживается и предприниматель Хосе Андрес. Он уверен, что удача приходит только к тому, что постоянно развивается и ищет новые возможности. Когда Хосе приехал в США, у него в кармане было только $50, сейчас он владелец крупного бизнеса. Услышав эту историю, можно подумать, что ему просто повезло, но если проанализировать путь бизнесмена, становится понятно, как много сил он приложил для того, чтобы стать тем, кто он есть.

Удача может вам помочь, но не нужно думать о ней слишком много. У всех людей своя формула успеха и свои жизненные обстоятельства. Не нужно гнаться за удачей, пытаясь воссоздать идеальную ситуацию, куда лучше работать над своим делом, это точно принесет плоды.

Теги: свое дело, бизнес

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.