ЕМУП «Водоканал» задолжал банкам 4,2 млрд руб.

Эта сума примерно равна годовому обороту предприятия. Обслуживание долга обходится «Водоканалу» в 40 млн руб. в год. Расчитываться с кредиторами «Водоканал» начнет в 2017 г.

 
Александр Ковальчик, директор ЕМУП «Водоканал», не согласен с депутатами Екатеринбургской городской Думы, обвиняющими «Водоканал» в том, что предприятие привлекает на реконструкцию основных фондов короткие деньги под высокий процент. «Это не короткие деньги, – утверждает он. – Мы сразу договаривались, что по истечении срока договоры пролонгируются на прежних условиях. В 2006 г. «Водоканал» выдвинул Сбербанку и Газпромбанку условие: будем работать с тем, кто даст заем меньше, чем под 9% годовых. Банки ответили, что конкурировать не хотели бы – они предложили ставку 8,75% и участвуют в проектах на паритетных началах. Даже у международных банков, которые приходили и рассказывали про 3-4% годовых, реальная ставка была выше». Возвращать деньги «Водоканал» начнет в 2017 г. – за счет внутренней экономии от внедрения новых технологий, роста тарифов, платы за подключение и других источников.
 
Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.