Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

ЕРЦ поработает с электронными паспортами домов

«Единый расчетный центр» предложил УК и ТСЖ города новую услугу: ЕРЦ готов взять на себя оформление электронных паспортов домов и ежемесячно их обновлять. Участники рынка смысла в новинке не видят.

Как сообщили DK.RU в «Едином расчетном центре», компания вводит в Екатеринбурге новый сервис — для формирования электронных паспортов домов. Напомним, в прошлом году российское правительство обязало все управляющие организации предоставлять муниципалитетам информацию о состоянии жилищного фонда. Летом 2013 г. сити-менеджер Александр Якоб утвердил новый порядок работы: УК Екатеринбурга теперь должны составлять электронные паспорта многоквартирных домов и ежемесячно отправлять их в городское управление ЖКХ через систему электронного документооборота. Среди прочего нужно указать год ввода дома в эксплуатацию, общую площадь, число жителей, материал стен, тип перекрытий, этажность, размер придомовой территории, класс энергоэффективности, степень износа, сведения о капремонтах и т. д.

«В апреле в муниципальную информационную систему уже поступили 15 электронных паспортов, четырнадцать из них — подготовлены и направлены «Единым расчетным центром». В ближайшие месяцы всем управляющим компаниям города предстоит оформить электронные паспорта на все свои дома. Если для небольших ТСЖ это сравнительно небольшой объем работ, то для крупных УК один лишь процесс сбора технической информации может стать серьезной задачей. Мы разработали специальный сервис: специалисты УК или ТСЖ смогут внести всю информацию о доме в уже готовую шаблон-таблицу. Далее наши сотрудники переведут данные в нужный формат, дополнят биллинговые сведения и отправят в городскую информационную систему. А потом будут следить за актуальностью паспортов и ежемесячно обновлять данные», — пояснила Елена Береснева, заместитель директора ЕРЦ.

И добавила: для участников рынка ЖКХ города — клиентов ЕРЦ —услуга будет бесплатной. Предполагается, что сервис расширят — УК смогут обращаться к систематизированной информации по их жилфонду для анализа и планирования работы. Пока же собранные данные передаются только в горадминистрацию.

Между тем представители управляющих компаний и ТСЖ города сообщили DK.RU, что не видят большой пользы в новой услуге. По словам Антона Бондаренко, первого заместителя гендиректора УЖК «Урал-СТ», екатеринбургские УК и так размещают информацию о своих домах на федеральном портале «Реформа ЖКХ» и не видят смысла в дублировании данных, учитывая, что их все равно никто не проверяет:

«Ответственности для УК за отказ передавать информацию в мэрию не предусмотрено. Нет и контроля регулярности и добросовестности обновлений».

Председатель ТСЖ «Эльмашевское» Сергей Строганов также нелестно отзывался о системе электронных паспортов:

«На «Реформе ЖКХ» данные по каждому дому уже есть. А чтобы заполнить электронные паспорта, нужно купить специальную программу за приличные деньги. Но главное даже не это. Просто работа эта бессмысленная, имитация бурной деятельности». 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.