Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ЕС в очередной раз отказался от снятия антироссийских санкций

Министры иностранных дел ЕС накануне в Брюсселе не нашли оснований для снятия экономических санкций против России. Эксперты рассказали, как можно изменить текущее положение.

Напомним, весной прошлого года Евросоюз ввел санкции против России. В списке - 27 пунктов. Здесь содержатся и меры, направленные против экономики России в целом, и санкции, введенные в отношении российских бизнесменов и политиков. В Евросоюзе уже ощутили негативный эффект санкций на экономику.  По словам заместителя генерального секретаря Еврокомиссии Хенрика Хололея, Евросоюз из-за санкций против России и ответных мер потерпел наибольшие убытки в технологической сфере.

- Если мы посмотрим на бурение нефтяных скважин и сотрудничество в этой сфере, то там из-за санкций остаются непроданными машины и оборудование на сумму в несколько миллиардов евро", — цитирует Хенрика Хололея Postimees.ee.

На прошлой неделе СМИ сообщили о том, что семь стран Европейского союза поддерживают инициативу отмены антироссийских санкций. По данным источников "ТАСС", в поддержку отмены санкций выступили Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия.

Накануне состоялось заседание советов министров иностранных дел ЕС, в повестке дня значился вопрос об отношениях стран Евросоюза с Россией. Однако прибывшая на заседание глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявила, что думать о том, как возобновить сотрудничество должна Россия.

Как сообщает Forbes со ссылкой на Reuters, на прошлой неделе верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини в секретном меморандуме высказала предложение о том, что страны-члены ЕС могут возобновить с Россией переговоры по глобальной дипломатии, торговли и другим областям в случае выполнения Москвой Минских договоренностей по разрешению конфликта на востоке Украины. Однако уже в понедельник Федерика Могерини отказалась от своего предложения о смягчении санкций из-за ухудшения ситуации на востоке Украины. Она назвала "плохой новостью" возобновление боевых действий в Донбассе и отметила, что к вопросу отмены санкций ЕС готов вернуться при улучшении ситуации в Украине при выполнении Минских договоренностей.

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегаард полагает, что "сейчас неподходящее время снимать какие бы то ни было санкции" (цитата Forbes). С ним согласен и глава МИД Швеции Маргот Вальстрем. Однако он считает, что долгосрочной перспективе ЕС должен развивать сотрудничество с Москвой.

В смягчение или отмену антироссийских санкций в ближайшее время не верят и эксперты.

Директор института Рона Пола Дэниэл Макадамс полагает, что ЕС пытается выйти из политики санкций против России, но это не соответствует интересам США.

- Очевидно, что европейцы, по крайней мере, французы и немцы, ищут выход из политики санкций, которые ударили по их экономике гораздо больше, чем они думали, сильнее, чем они ожидали, - цитирует Дэниэла Макадамса «Российская газета».

Вашингтон будет продолжать давить на Брюссель, чтобы сохранить жесткую позицию по санкциям, считает эксперт.

- В ближайшие полгода санкции никто не отменит. Все зависит от развития ситуации на востоке Украины. На данный момент я не могу сделать прогноз, что приближается радикальное изменение событий в регионе, — спрогнозировал ситуацию в октябре 2014 года председатель совета директоров «Никколо М» и доцент СПбГУ Игорь Минтусов в интервью «Росбалту».

Тем не менее, глава Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко полагает, что в этом году будут сняты торговые санкции, которые вводила Россия.

- «Эффект бумеранга», о котором Владимир Владимирович очень часто говорит, был сразу замечен, и какие-то негативные последствия одно за другим были быстро устранены (...) Были разговоры о дополнительных санкциях, например о запрещении перелета через российскую территорию, но они быстро затихли, и за этим последовало объявление, что дополнительных ответных санкций Россия предъявлять не планирует. Мне кажется, здесь очевиден учет прежде всего своих интересов. Я очень надеюсь, что со временем все эти санкции уйдут в прошлое. Как я говорил, не мы это решаем, но, естественно, бизнесу лучше без санкций,- сообщил в интервью изданию "КоммерсантЪ" Алексис Родзянко.

Напомним, похожее совещание с участниками стран Евросоюза уже проходило в сентябре прошлого года. На встрече, посвященной рассмотрению вопроса об отмене антироссийских санкций, конкретных мер принято не было. Вопрос остался на стадии рассмотрения.

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.