Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Еще и Дерипаска в суд подал». Навальному и его семье заблокировали банковские счета

«Видимо, взяли курс на финансовое удушение не только людей из ФБК, но и членов семей». Оппозиционер связал арест счетов с годовщиной фильма «Он вам не Димон» и новыми расследованиями.

Оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что ему и его семье (родителям, жене и детям) заблокировали все счета и карточки. Из сообщения в интернет-банке следует, что такое решение принято по постановлению следователя в рамках уголовного дела. Сумма «минус 75 миллионов» указывает на «дело ФБК», убежден Навальный. 

Пишет жена: у меня все счета и карточки заблокированы, денег нет. Везде стоит «минус 75 миллионов рублей». Ты случайно никому не задолжал 75 миллионов? Через минуту пишет мать: нам с отцом приходят смски из банка. Все счета заблокированы. Обидно, послезавтра пенсию должны перечислить. Теперь пропадет. Через пять минут пишет Захар: кто-то забрал со счёта 30 тыщ, которые я скопил. Пришло сообщение из банка. У Захара специальная детская карточка и мы ему даём по 5 тысяч в месяц, он копит на ноутбук, — написал Навальный. 

Кроме того, заблокированы счета у директора ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) Ивана Жданова, его жены и родителей. А миллиардер Олег Дерипаска подал на Навального в суд. Точная причина иска пока неизвестна, но Дерипаска был одним из фигурантов расследования оппозиционера. «За что – не знаем, но записали его почему-то как «Дерипаско», — добавил Навальный.

Сам Навальный связал арест счетов с годовщиной выхода фильма «Он вам не Димон», в котором рассказывает об имуществе и деньгах бывшего премьера Дмитрия Медведева, а также предстоящим голосованием по принятию поправок к Конституции, скорыми выборами, в том числе, возможно, досрочными думскими, и расследованиями об имуществе нового премьера Михаила Мишустина и людей из его окружения. 

Вот, видимо, и взяли курс на финансовое удушение не только людей из ФБК, но и членов семей… У кучи людей счета и раньше были заблокированы, но мои не трогали — я никогда ни одной копейки не получал ни из ФБК, ни из любых пожертвований вообще. Наоборот — сам перечислял. Какое отношение к ФБК имеют мои родители, или Захар, или отец Жданова — тут и говорить смешно, — отметил оппозиционер. Он попросил рассказать, возможно ли быстро и легко открыть счета в иностранном банке для членов семьи, чтобы делать обычные платежи. 

Следственный комитет (СК) в начале августа 2019 г. возбудил уголовное дело об отмывании 1 млрд руб. через ФБК, позже шла речь о 75,5 млн руб. Как считает следствие, сотрудники фонда с января 2016 г. по декабрь 2018 г. получили деньги преступным путем.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.