Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Еще одну зеленую зону Екатеринбурга планируют застроить. На этот раз — спортобъектами

Администрация города объявила общественные обсуждения застройки лесопарка в районе РТИ. Высказать свою точку зрения горожане могут до 23 июля через форму на официальном сайте мэрии.

Речь идет о территории парка РТИ в квадрате ул. Патриса Лумумбы — Начдива Онуфриева — 8 Марта — переулка Рижского. Общая площадь участка приближается к 100 тыс. кв. м. Права на него принадлежат частному лицу — ООО «Компания № 8». В 2015 г. компания уже собиралась начать здесь строительство — возвести апартаменты, вырубив при этом не меньше тысячи деревьев. Тогда против строительства выступила Общественная палата города и жители Ботанического микрорайона, которые вышли на митинг, чтобы спасти парк. В итоге стройка так и не началась.

Отметим, что земли парка имеют разные категории: половина находится в зоне ТОП-1 (зона парков и скверов), а стадион и зеленая территория — в зоне ЦС-4 (зона спортивных объектов).

В мае 2019 г. «Компания №8» презентовала новый проект строительства на принадлежащем ей участке. Согласно документам, на этой территории должны появиться Дворец конькобежного спорта на 3500 зрителей, футбольное поле, роликодром, площадка для воркаута и автомобильная парковка.

Очевидно, именно этот проект предлагает обсудить мэрия, правда, с небольшими изменениями. 

На месте стадиона РТИ планируется построить Дворец конькобежного спорта, теннисный центр с трибунами на 500 мест и открытое футбольное поле, а также раздевалки для спортсменов. Иных объектов там не будет. Размеры лесного парка РТИ не изменяются, — сообщили Znak.com в пресс-службе мэрии.

Отметим, многие планы по реконструкции зеленых зон, которые в последнее врмя предлагали городские власти, встречали сопротивление со стороны жителей. Так, негативную реакцию общественников вызвал проект благоустройства Зеленой рощи — из-за планируемой вырубки деревьев. Урбанист Владимир Злоказов подсчитал, что по проекту реконструкции парка, разработанному компанией «Архитек», должны вырубить 230 деревьев, в том числе 47 вековых сосен. Г-н Злоказов провел экскурсию по парку, на которой подробно рассказал о недостатках проекта.

Следом с аналогичной экскурсией по парку прогулялся мэр Александр Высокинский. Под напором недовольных общественников градоначальник инициировал создание рабочей группы, которая решит, как провести реконструкцию с минимальным уроном для зеленых насаждений.

А в мае жители города активно противостояли строительству храма во имя святой великомученицы Екатерины в сквере у Тетра драмы. Эти протесты вызвали широкий резонанс: противостояние прекратилось только после того, как в ситуацию вмешался Владимир Путин.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.