Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Модные туфли или вклад в копилку? Чему может научить плохой босс на первой работе

Как первая работа, очень плохая работа, может научить обращению с деньгами на всю дальнейшую жизнь. Опыт Эшли Джонсон, которая отказалась от новых туфель в пользу банковского счета.

Эшли Фиглей Джонсон, финансовый директор и главный операционный директор Wealthfront, всегда оставляет для себя «аварийный люк»:

- Моя первая работа в колледже была ужасным опытом. Сейчас я благодарная за это и могу объяснить, почему. Тогда я поняла, что иметь сбережения – это не роскошь, a необходимость, которая дает тебе свободу. Имея сбережения, всегда можно уйти. Я поняла тогда, что мои накопления – это мой «побег».

В колледже на моей работе был ужасный босс, нужно было платить за обучение, никаких сбережений не было. Было страшно бросить все, но я это сделала. Мне повезло и я очень быстро нашла новую работу. Однако уже тогда, в 24 года, я поняла, что не хочу снова попасть в ловушку, когда уйти с работы просто нет возможности.

Сохранять независимость. Не для покупки туфель

Я читала много статей по экономике, но почему-то материалы, ориентированные на женщин, оказывались для меня совершенно не полезными.  Тексты с розовыми иллюстрациями рассказывали, что «проблемы далеко, почему бы не купить эту сумочку, которая так понравилась», что «математика  это трудно» и учили быть Барби. Однако женщины должны понимать, как важны деньги и экономия, они гораздо важнее новых туфель или сумочки.

Мой негативный опыт в начале карьеры побудил меня превратить экономию в науку. Я построила бюджет таким образом, чтобы 10% от всех моих покупок отправлялись на сберегательный счет. Я многим жертвовала, шла на компромиссы, и часто это было нелегко. Помню, как избегала групповых посиделок в ресторане, после которых счет делился на всех поровну, я не хотела переплачивать за остальных. Да, было трудно вернуть продавцу новую пару сапог Джимми Чу – красивую и удобную пару обуви. Однако достигнуть финансовой независимости было намного важнее.

Бонусы, которые я получала на работе в конце года, я относила в банк. Так я копила несколько лет, за это время на моем счете появилось достаточно денег, это была возможность прожить несколько месяцев ни в чем себя не ограничивая, даже если совсем не будет доходов. Это было невероятное чувство свободы. После того, как «подушка безопасности» была накоплена, я перешла к следующему этапу и начала думать, как грамотно инвестировать накопления. Это был дальнейший план «Побега».

Теперь у меня есть семья, я думаю о том, что в доме должны быть деньги на случай различных катастроф. Мы открыли бизнес, купили дом, открыли счет, но я все еще очень осторожна с деньгами, я не могу позволить моим накоплениям упасть ниже «уровня побега». На моем счете всегда должно быть достаточно денег для того, чтобы прожить полгода без каких-либо доходов.

По материалам businessinsider.com

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.