Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Если был ужасный день. Пять способов снять напряжение и почувствовать радость

Если был ужасный день. Пять способов снять напряжение и почувствовать радость
Иллюстрация: pixabay.com

Испытать за день сильнейший стресс и накопить негатив к вечеру — привычная для многих ситуация. Но это ненормально с точки зрения стремления к счастливой жизни. Где же искать спокойствие?

У всех бывают удачные и неудачные дни, такова жизнь. Если все не задалось с самого утра, существуют простые способы сгладить неприятный осадок от неудач, пишет HR-портал.

1. Позаботиться о себе

«Займитесь физическими упражнениями: сходите погулять, бегать, растягиваться, делать отжимания... все, что подходит для вас и вашего тела», — говорит Лиза Чокетт, лицензированный профессиональный клинический консультант, владелец и оператор Vibrant Mind Therapeutics, LLC.

Также можно вести дневник, послушать любимую музыку или посмотреть хороший фильм. Часто отличный эмоциональный отклик дает помощь посторонним людям и благодарность окружающим и миру за то, что у вас есть.

2. Прожить все эмоции

«Когда вы чувствуете себя немного подавленным, один из самых быстрых способов почувствовать себя лучше, как это ни парадоксально, заключается в том, чтобы сознательно позволить себе чувствовать себя подавленным. Скажите себе: «Я чувствую себя подавленным (угнетенным, одиноким, грустным и так далее) прямо сейчас», — говорит Тина, психотерапевт из Денвера, штат Колорадо, и автор книги «Constructive Wallowing: How to Beat Bad Feelings by Letting Yourself Have Them».

Исследование доказали, что как только человек называет чувство и позволяет себе прожить его, он начинает чувствовать себя лучше, напряжение спадает.

Читайте также: Даже отпуск не поможет. Что делать, если память становится все хуже

3. Использовать воображение

«Воображение — это мощный инструмент; оно может хорошо послужить вам, если вы будете использовать его оптимистично, один из быстрых способов почувствовать себя лучше — представить себя в приятных обстоятельствах, о которых вы мечтаете, и заниматься теми видами деятельности, которые вас вдохновляют», — рассказывает Йокевед Гоулани, редактор и автор в компании e-counseling, а также сертифицированный жизненный коуч по навыкам консультирования.

Это занятие точно подарит вам приятные ощущения, так что проводить время за таким руководимым фантазированием стоит как можно чаще.

4. Говорить с собой словно с ребенком

«Найдите фотографию себя в детстве и носите ее с собой», — советует доктор Лина Великова, постоянный автор DisturbMeNot.co, вебсайта, посвященного науке о сне и связанным с этим советам. — Часто мы относимся к себе слишком грубо, корим себя за свои ошибки, хотя мы просто неидеальные человеческие существа. Но стали бы вы ругать так же грубо ребенка, если бы он совершил ошибку? Вероятнее всего, не стали бы. Попробуйте быть к себе добрее, представляя, что вы общаетесь с другим человеком — с ребенком».

Это может показаться странным, но подход на самом деле помогает. Для большей эффективности придумайте рекомендации, как вам вести себя  дальше и что делать, которые были бы понятны любому ребенку.

5. Поспать

«Когда у вас не получается поднять себе настроение, попробуйте заснуть немного раньше», — говорит доктор Великова. — Переспите этот день и на следующее утро вы, вероятнее всего, почувствуете себя лучше».

Вечером в нашем организме уровень гормонов, ответственных за ощущение счастья, снижаются, так как мы готовимся не к действиям, а ко сну. Помогите самому себе, нормально выспавшись, так на следующее утро у вас будет возможность выработать больше гормонов счастья, эндорфинов, дофаминов и серотонинов.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.