Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Если проект будет успешен, перекроим все гиперы». Из «Мегамартов» сделают торговые центры

Первым начнут переделывать гипермаркет на ул. Луначарского. Трансформировать магазин начнут уже в первом квартале 2020 г. По мнению руководства, это позволит увеличить доходность бизнеса.

Трансформировать «Мегамарты» в торговые центры решило руководство «Дикси Груп», куда входит и уральская сеть гипермаркетов. Как объяснили в ГК «Дикси», изменения связаны с тем, что в  екатеринбургских гипермаркетах в последнее время наблюдается отток покупателей.

Пилотный проект коснется «Мегамарта» на ул. Луначарского. Торговый центр будет носить такое же название, — сообщил вице-президент ГК «Дикси» Александр Бродягин.

В новом торговом центре расположится супермаркет «Виктория» — это один из двух форматов, на развитии которых сосредоточилась ГК «Дикси» (второй формат — дискаунтеры «Дикси»). Торговые площади в ТЦ будут сдавать в аренду.

Если новый торговый центр понравится жителям Екатеринбурга, все «Мегамарты» будут реформатированы в торговые центры, — добавляет Бродягин.

Торговая сеть «Мегамарт» была основана в 1996 г., она является филиалом «Дикси Юг» (входит в «Дикси Групп») и работает исключительно на Урале. По данным официального сайта, магазины сети открыты в Екатеринбурге, Тюмени, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Каменске-Уральском, в Сысерти, Верхней Пышме, Первоуральске, Арамиле, Ревде и др. Этим летом стало известно, что «Мегамарт» покидает Челябинскую область: в региональном центре закрылся единственный гипермаркет, писал DK.RU. При этом сообщалось, что в Екатеринбурге «Мегамарт» не отказывается от открытия новых гипермаркетов. Так, в марте 2019 г. стало известно, что продуктовый ритейлер займет площади дилерского центра «Автоленд» на ул. 2-й Новосибирской. 

Вместе с тем, по словам участников рынка, агрессивная экспансия федеральных торговых сетей продолжается не первый год. Из-за этого Екатеринбург лишился ряда игроков, представлявших местную независимую розницу: рынок покинули ТС «Звездный», «А-Продукт», «Пикник» и «Семь ключей». Как рассказал в интервью DK.RU Александр Оглоблиннельзя исключать ухода с рынка и других игроков в 2020 г:

Я знаю только одно: процессы переговоров о слияниях и поглощениях идут постоянно. Недавно до меня донесся слух, что одна очень крупная федеральная сеть собирается поглотить другого федерала, менее крупного. Так что все может быть. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.