Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Есть большое недоверие к власти». Как послание Путина повлияло на его рейтинг

«Главный вопрос в том, будут ли обещания реализованы». Россияне не особенно следили за посланием президента. Оно им скорее понравилось, но с оговорками: «люди не ориентируются на слова».

Послание Владимира Путина Федеральному собранию в феврале почти не сказалось ни на рейтинге президента, ни на рейтинге правительства, пишет Русская служба Би-би-си со ссылкой на «Ведомости». По данным опроса ВЦИОМ, уровень доверия к Путину немного снизился, с 33,5% до 32,8%, при этом что доля граждан, одобряющих работу президента, выросла с 62,2% до 64,8%. 

«Общее мнение — что президент все сказал правильно, но у людей есть сомнения, что все будет сделано. Так что главный вопрос не в правильности выбранного вектора, в нем сомнений нет, а в том, будут ли обещания реализованы. Но это уже вопросы не столько к президенту, сколько к правительству», — сказал газете гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Впрочем, социолог ФОМ Григорий Кертман считает, что послание не сказалось на рейтингах:

Люди не особенно следят за посланием. Оно скорее понравилось, но люди не ориентируются на слова. Есть большое недоверие к власти — тотальное, накопленное, длительное. Когда людям что-то нравится, то тоже с оговорками: слова хорошие, но давайте посмотрим, что из этого получится.

Напомним, в послании Путин говорил, что «19 миллионов человек за чертой бедности — это слишком много», и что времени на раскачку нет. Президент рассказал о некоторых мерах по борьбе с бедностью — в частности, о небольшом росте пособий и новых льготах для семей. Однако пока люди не вполне верят, что власть и нынешнее правительство сумеют выполнить все эти обещания, отметил директор по исследованиям ИСЭПИ Александр Пожалов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.