Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Есть ли среди них Сенцов? Что известно об обмене заключенными между Россией и Украиной

Стороны готовятся произвести большой обмен заключенными — это важный сигнал для нормализации отношений. Но до сих пор неясно, завершился ли он и кто именно фигурирует среди участников обмена.

30 августа между Россией и Украиной готовятся провести обмен заключенными. На Украину могут уехать в том числе обвиняемый в подготовке теракта режиссер Олег Сенцов и 24 моряка, задержанные при инциденте в Азовском море 25 ноября 2018 г. Среди заключенных, которых готова передать Украина, 12 россиян, участвовавших в конфликте на Донбассе или обвиняемых в госизмене. Кроме того, 28 августа киевский суд освободил экс-главреда «РИА Новости — Украина» Кирилла Вышинского, обвиняемого в госизмене.

Ночью 30 августа сообщалось о завершении процесса обмена, но позднее в администрации украинского президента Владимира Зеленского опровергли эту информацию, отметив, что не первый раз видят этот информационный хаос. Официально российские власти еще не комментировали обмен.

На решение об обмене повлияло завершение выборов в Верховную раду Украины, сказал «Медузе» (по требованию Минюста издание признано в России иноагентом) политолог Андрей Кортунов. Кроме того, и России, и Украине необходимо создать благоприятный политический фон перед саммитом «Нормандской четверки». В результате Москве проявила больше гибкости, чем обычно, и Киев проявил добрую волю. 

Конечно, фигура Зеленского повлияла на общий контекст отношений России и Украины. Сменилась риторика — Зеленский позиционирует себя как президента мира, а не войны. Он значительно менее жестко высказывается в отношении России, чем Порошенко. Если у Порошенко была триада «вера, язык, армия» — то Зеленский больше говорит о демократии, достоинстве и защите конкретных людей, — рассказал эксперт.

Зеленский после победы на президентских выборах говорил, что для него задача номер один — вернуть всех политзаключенных.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.