Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Есть понятие — безопасность». РПЦ увидела риски в цифровой экономике и отказе от наличных

«Церковь очень обеспокоена тем, что современные технические средства способны тотально ограничить человеческую свободу». Патриарх Кирилл обеспокоен внедрением цифровых технологий в экономике.

Внедрение цифровых технологий позволит эффективнее принимать решения, но у Церкви есть понятие и безопасности, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Говоря о возможности использования технологий во вред стране, обществу или людям, он отметил, что важен не только технологический, но и духовный уровень. 
Церковь очень обеспокоена тем, что современные технические средства способны тотально ограничить человеческую свободу, — сказал он в воскресенье в интервью телеканалу «Россия-1» (цитата по «Интерфаксу»). 
Патриарх привел пример, почему, на его взгляд, не стоит отказываться от наличных денег в пользу электронных, несмотря на призывы к этому. 
Это обеспечит прозрачность, контроль, ну, и все те аргументы, с которыми многие хорошо знакомы. И все это так. А если вдруг в какой-то момент исторического развития доступ к этим карточкам будет открываться в ответ на вашу лояльность? — задал он вопрос.
По его словам, претендентам на получение гражданства или вида на жительство в одной из европейских стран предлагают посмотреть ролик, в котором в том числе представлена тема ЛГБТ. После просмотра человека спрашивают, со всем ли он согласен, и, если соискатель не принимать показанное, то не сможет натурализоваться в стране. 
 
«А если доступ к финансам будет ограничен вот такого рода условиями? Вот об этих опасностях сегодня Церковь говорит во весь голос», — заявил руководитель РПЦ.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.