Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Этику депутатов гордумы Екатеринбурга оценит комиссия

Комиссия проследит за поведением народных избранников. Между тем скандал первого заседания думы принес плоды: положение Устава, по которому Евгений Ройзман вступил в мэрство, признано незаконным.

Положение о комиссии Екатеринбургской городской думы по вопросам депутатской этики изменили: в него внесли предложения зампреда гордумы Виктора Тестова, депутатов Константина Киселева и Ильи Лобова. Обновленный документ рассмотрели на заседании комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью.

Решено, что в состав комиссии по этике войдет по одному представителю каждой фракции, действующей в думе. Дополнительно там будет состоять старший по возрасту член гордумы. Предполагается, что «такой опытный человек способен стать арбитром в спорных вопросах морали», — сообщает пресс-служба думы.

В полномочия комиссии войдет рассмотрение случаев, когда депутаты нарушают правила этики: употребляют грубые и оскорбительные выражения, допускают необоснованные обвинения в чей-то адрес, используют заведомо ложную информацию или призывают к незаконным действиям. Также орган может расследовать случаи, когда в отношении думы или депутатов звучат необоснованные обвинения. Комиссия вправе запросить у народного избранника объяснение в письменной форме, требуя отчета о справедливости претензий к нему.

Решение комиссии принимается большинством голосов. Проект обновленного положения, одобренный на заседании комитета, внесен в повестку ближайшего заседания гордумы.

А мэр-то — нелегитимный?

Отметим, что первое же заседание нового состава думы Екатеринбурга могло бы стать предметом интереса комиссии по этике. Напомним, ряд депутатов тогда подвергли сомнению результаты выборов 8 сентября и попытались сорвать кворум. Позже эти представители партий «Справедливая Россия» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» подали судебный иск о признании незаконным решения городской думы, утвердившей нового мэра. Региональные лидеры партий — Александр Бурков и Евгений Артюх — потребовали от ФСБ, прокуратуры и следственного комитета провести проверку.

Протест оппозиционеров неоднократно отклонялся, и только сейчас, спустя полгода после скандального заседания, нашел реальное воплощение. Как сообщил на своей странице в Facebook’е Евгений Артюх, Уставный суд Свердловской области удовлетворил заявление «Партии Пенсионеров» о признании противоречащим Уставу региона положение Устава Екатеринбурга, согласно которому всенародноизбранный глава города вступает в должность на основании решения гордумы. Впрочем, сейчас легитимности мэрства Евгения Ройзмана уже ничего не грозит:

«С мэрством Евгения Ройзмана ничего не будет по двум причинам, — рассказал «ДК» управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов. —  Во-первых, решение суда распространяется на те отношения, которые возникнут после этого решения и ни в коем случае не касаются сложившихся отношений до момента принятия данного решения. Во-вторых, если бы и распространялись, то на Ройзмана это бы не повлияло, поскольку в процедуре его утверждения выпала бы необходимость получить решение гордумы».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.