Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Это грабеж населения». Мусорный протест в Свердловской области набирает обороты

Второй митинг против повышения тарифов на вывоз отходов собрал в несколько раз больше участников, чем первый. Свердловчане недовольны тем, что стоимость услуги выросла, а качество осталось прежним.

Митинг против повышения тарифов на вывоз мусора, который состоялся в Екатеринбурге на площади Обороны, собрал 600-700 человек. В прошлый раз аналогичная акция протеста собрала 168 человек, пишет 66.ru. 

Представители регионального отделения КПРФ, которое организовало митинг, уверены, что нормативы, по которым считают тариф, завышены, и это — «грабеж населения». Как сообщает Znak.com, партия уже обратилась в РЭК и антимонопольную службу с просьбой пересмотреть нормативы. Отметим, что на днях губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил региональному правительству просчитать возможность снижения «мусорных» тарифов для населения. Правда — за счет налоговых послаблений для региональных операторов. Ранее Министерство ЖКХ Свердловской области наглядно показывало в картинках обоснованность тарифов на вывоз мусора. 

Стартовавшую в начале года мусорную реформу население Свердловской области восприняло в штыки — в первую очередь потому, что тариф в регионе оказался одним из самых высоких по стране, а качество услуги осталось на прежнем уровне. Организаторы митинга уточняют, что они не против самой идеи реформирования сферы обращения с отходами — проблема действительно назрела давно. Но реализовывать ее начали неверно: стоило начать со строительства полигонов и мусороперерабатывающих заводов, а уже потом повышать тарифы. 

Напомним, с 1 января исключительное право на вывоз твердых бытовых отходов во всех регионах передали региональным операторам. Они должны будут вывозить мусор на строго отведенные полигоны, в том числе и из частного сектора, который впервые начнет платить за вывоз мусора. По мнению федеральных властей, реформа должна будет решить проблему появления несанкционированных свалок. Самым крупным предприятием на Урале, работающим с отходами и содержащим полигоны ТБО, является ЕМУП «Спецавтобаза». А услуга стала начисляться не по площади жилья, а по количеству людей, прописанных в нем. В результате услуга значительно выросла в цене. В тарифы, утвержденные РЭК, включена инвестиционная составляющая: авторы реформы утверждают, что это позволит в будущем построить новые мусорные полигоны и заводы по переработке отходов. 

DK.RU неоднократно писал о протесте, который вызвала мусорная реформа. Недовольны оказались горожане, которым повысили плату за вывоз мусора, жители частного сектора, которым теперь тоже приходится платить за утилизацию ТБО и «мусорный» бизнес — в частности, предприятия по переработке вторсырья. Представители регионального МинЖКХ активно ведут разъяснительную работу, однако пока к «мусорным» нововведениям население относится негативно, а реформа — откровенно буксует. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.