Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Это хорошие работники». Приток мигрантов на Урал вырос в 10 раз

Чаще всего трудовые мигранты приезжают на большие стройки. Впереди Екатеринбург ждет возведения объектов к Универсиаде, так что поток мигрантов, вероятно, будет увеличиваться.

Приток мигрантов из дальнего зарубежья на Средний Урал в 2019 г. увеличился в 10 раз по сравнению с 2018 г. По данным Свердловскстата, за пять месяцев этого года в регион приехала 1 тыс. человек, тогда как в январе-мае 2018 г. показатель составлял 135 человек.

Количество приезжих из стран СНГ при этом выросло почти в два раза. За первые полгода 2019 г. в регион приехали 6,7 тыс. мигрантов, тогда как годом ранее эта цифра была на уровне 3,4 тыс. человек.

Одной из причин такого резкого роста может быть проведение в 2018 г. Чемпионата мира. Тогда главы диаспор из-за повышенных требований правил безопасности предостерегали трудовых мигрантов СНГ о нежелательности поездок в Россию и рекомендовали возобновить поездки после окончания чемпионата. Но даже несмотря на это, приток рабочих мигрантов в регионе растет уже не первый год.

Руководитель группы исследований миграции и этничности, старший научный сотрудник РАНХиГС Евгений Варшавер рассказывал, что трудовые мигранты из других стран часто приезжают в Россию на глобальные стройки, которых в Свердловской области в последние годы много. Теперь, когда стало известно, что Екатеринбург выиграл право на проведение Универсиады в 2023 г., в городе начнется стройка спортивных объектов и деревни для спортсменов, все это привлечет зарубежную рабочую силу и поток мигрантов, вероятно, в ближайшие годы будет увеличиваться. 

В целом тенденция в России следующая: да, действительно, к нам едут неквалифицированные мигранты, это дешевая рабочая сила. Но они помогают нашей экономике развиваться: построить дом или дорогу становится дешевле, так же, как и купить квартиру. Все работодатели при этом в один голос говорят, что мигрант — это хороший работник, лучше местного по многим причинам. Во-первых, мигранты не пьют, во-вторых, они трудолюбивы и работают подолгу, то есть не уволятся спустя месяц или два, им же нужно зарабатывать деньги для дома. При этом работодатели платят мигрантам не меньше, чем местным, просто нормальных местных найти бывает очень трудно.

Основной проблемой трудовой миграции жителей стран СНГ в Россию Евгений Варшавер называет нежелание оставаться жить в нашей стране. Это приводит к тому, что все заработанные деньги жители ближнего и дальнего зарубежья вывозят из России

Мы должны научиться привлекать мигрантов на постоянное место жительства. Нам пора сказать: «Ребята, долгое время мы воспринимали вас как временных мигрантов, а теперь хотим распахнуть для вас объятия и сказать: добро пожаловать».

Добавим также, что число рабочих мест в Свердловской области методично снижается: за прошедшие три года количество вакансий в регионе сократилось на 101 тыс., писал DK.RU. По этому показателю область лидирует в перечне проблемных регионов страны.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.