Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Это лишь верхушка айсберга. Мы все больше охреневаем». Новые подробности дела Марчевского

Специалисты Росгосцирка проводят аудит в екатеринбургском цирке и все больше удивляются открывающимся подробностям работы экс-главы учреждения Анатолия Марчевского.

Аудиторы из Росгосцирка поделились своей находкой — прежнее руководство екатеринбургского цирка весьма любопытно распорядилось котельной, принадлежавшей организации. Как рассказал врио директора цирка Александр Авраменко, в какой-то отрезок времени — пока не установленный — котельная перестала быть собственностью цирка и отошла семье экс-главы учреждения Анатолия Марчевского, передает Ura.ru. 

Котельная находится на задворках дома артистов цирка. Сейчас мы разбираемся в документах, но могу сказать, что ей почему-то владеет компания «Марус», — комментирует г-н Авраменко.

По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем фирмы «Марус» является директор Нижнетагильского цирка Руслан Марчевский — сын Анатолия Марчевского. В конце 2016 г. «Марус» выиграла контракт на отопление Екатеринбургского цирка в 2017 г. плюс получила еще две закупки на отопление в 2018 и 2019 гг. Каждый контракт стоит 4,9 млн руб. Любопытно, что родственные связи между сторонами договора недопустимы — это конфликт интересов. Заместитель гендиректора Росгосцирка Ирина Теслева сообщила изданию, что г-н Марчевский не информировал руководство об этом нюансе, организация лишь недавно узнала, что поставщик тепла для Екатеринбургского цирка — это коммерческая организация, учредителем которой является родственник Анатолия Марчевского. 

Первый заместитель гендиректора Росгосцирка Сергей Беляков подчеркивает: отопление цирка — это лишь вершина айсберга:

Смешно, когда папа отапливается у сына, который к тому же является директором цирка в Нижнем Тагиле. Здесь очень много сложностей: чем дальше мы погружаемся, тем больше охреневаем. Все валится, как снежный ком.

По словам г-на Белякова, аудиторам также удалось выяснить: десять лет назад у екатеринбургского цирка было 5,9 га земли, сейчас — 3,6 га. Александр Авраменко добавляет: особый интерес у проверяющих вызывает участок, на котором сейчас расположен ресторан Pizza Mia — здание рядом с цирком. Согласно публичной кадастровой карте, площадка в 3,2 тыс. кв. м. буквально по периметру вырезана из территории, относящейся к цирку. Право на землю принадлежит некому Владимиру Немытову и Руслану Марчевскому.

В законности отчуждения этого имущества будут разбираться правоохранительные органы. В ближайшее время нами будет сформирован пакет документов и подано новое заявление в полицию, — заявил г-н Авраменко, передает Ura.ru.

Интересно, что участок под пиццерией — не единственный, который можно связать с семьей Анатолия Марчевского. По данным Росреестра, в 2004 г. компания «Марус» получила права на квадрат земли площадью 270 кв. м за домом артистов, где находится котельная.

В начале этой недели руководство Росгосцирка написало заявление в областное управление экономической безопасности и противодействия коррупции, сообщал DK.RU. Василий Браташ, советник генерального директора организации пояснял: после проведения проверки хозяйственной деятельности были выявлены нарушения, которые могут свидетельствовать о совершении преступления, были выявлены факты проведения неучтенных представлений, незаконного предоставления льгот, а также использования положения с целью обогащения

Руслан и Анатолий Марчевские ситуацию пока не комментируют: первый игнорирует звонки журналистов, второй находится в больнице и обещает дать ответы на все вопросы на пресс-конференции, которую организует после выздоровления.

Напомним, Анатолий Марчевский лишился своей должности из-за затяжного конфликта с Росгосцирком. Для того чтобы сменить руководство в екатеринбургском цирке, организации пришлось пойти на юридическую уловку: расторгнуть бессрочный контракт с Марчевским сложно, поэтому должность просто сократили, чтобы провести кадровые перестановки. Отметим, что по этой же схеме из областного правительства в начале сентября был уволен Владимир Тунгусов, занимавший пост главы администрации губернатора. 

Г-н Марчевский много раз заявлял, что руководство Росгосцирка некомпетентно и не проявляет достаточного интереса к поддержанию уральского филиала. По его словам, даже деньги на идущий сейчас ремонт здания цирка выделила Свердловская область. Хотя сам екатеринбургский цирк вполне мог бы обеспечить ремонт самостоятельно, но все зарабатываемые им средства изымает московское руководство.

 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.