Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Звонит премьер-министр и сообщает, что он уже бывший, да и ты тоже. Но все к лучшему?»

«Звонит премьер-министр и сообщает, что он уже бывший, да и ты тоже. Но все к лучшему?»
Иллюстрация: pixabay.com

«Министры наши шли на работу, думали, что жизнь летит и явно удалась. А теперь надо держать лицо, рассказывать, как президент помогает с трудоустройством». Как мы переживаем удары судьбы.

Дмитрий Волошин, основатель проекта «OTUS. Онлайн-образование», делится своими мыслями о том, как мы переживаем сложные времена:

— Вот был у меня случай. Проснулся как-то и понял, что нет ни работы, ни дохода. Первый раз за много-много лет. И идти некуда с утра. Писать нечего и звонить некому. Перед глазами белый потолок и полная неизвестность. Деньги? Ну, денег было месяца на два. Так что можно считать, что условия были еще легкими. Но натурально, была паника. Первые три дня ходил по квартире кругами, театрально заламывал руки и шептал: «Что делать? Что же делать!?». Потом рассосалось, закрутилось, понеслось вперед и все стало только лучше. Вспоминаю с улыбкой.

Или вот представьте министры наши. Шли на работу с хорошим настроением. Или с деловым настроением. Ну ладно, с плохим шли настроением. Думали впаять какому-нибудь Антону Антоновичу, который умудрился денег государевых не потратить. И все хорошо, отметили праздники, построили планы. Может даже стратсессию для команды министерства провели. Жизнь летит, и явно удалась. А тут тебе звонит премьер-министр и сообщает трагическим голосом, что он уже бывший, да и ты тоже. Это же как «КамАЗ» на полном ходу в бетонную стенку! Страшно.

Читайте также: Путин утвердил новое правительство. Кто вошел в кабмин Мишустина, а кого уволили?

И вот ты собираешься. Последний день в родном кабинете. Берешь любимую фотографию с президентом. Ноутбук выкупаешь по остаточной стоимости. Вокруг рыдания команды, которая завтра тебя забудет. Слеза катится по крутому бедру секретарши (с). А что дальше? Синекура в общественной структуре? Возьмет кто в бизнес? Или преподавать? Может, вообще уехать? Ах, сейчас это уже так сложно. Паника, страх. Несколько месяцев метаний. А надо же держать лицо, да еще всем рассказывать, как лично президент помогает с трудоустройством. Византия же. Но ничего, все потом наладится. Устроится. И будет лучше прежнего.

Я это к чему? Есть малоизученный феномен человеческой психики — мы умеем из плохого делать хорошее ради собственного душевного спокойствия. Обычно нам на это надо 6-9 месяцев. Разумеется, это не касается объективно ужасных и тяжелых ситуаций, например, смерти близких. Но вот увольнение, или, скажем, развод, или факап с проектом, или ссора с кем-то — это за милую душу. Еще вчера казалось, что все пропало. А сегодня — бац, и ты уже улыбаешься. И произносится вот это, сакральное: «Все к лучшему!». Хотя, по сути, ничего не поменялось. Такая вот история.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.