Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Это начало конца. Крах доткомов может повториться

Минувшая пятница запомнится инвесторам как «черная». Акции технологичных компаний — Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Googlе — рухнули максимально за два месяца.

К числу тех, кто потерял в стоимости акций, примкнул и Twitter. Акции этой компании упали более чем на 20% на момент закрытия торгов в США. Стоимость акций Twitter начала ползти вниз после квартального отчета компании: месячное число пользователей соцсети сократилось на 1 млн человек, компания также ожидает дальнейшего снижения этого показателя, передает РБК.

Однако Twitter можно смело назвать «жертвой» в данной ситуации. Общее настроение на рынке испортил Facebook, стоимость которого за день упала на 150 млрд долларов. Компания Марка Цукерберга расстроила своими квартальными отчетами и не оправдала ожидания инвесторов. Крах акций Facebook повлек за собой снижение NASDAQ — американской биржи, на которой торгуются акции высокотехнологичных компаний, надавив на бумаги других участников рынка.

Таким образом, минувшая пятница стала худшим днем для акций технологических компаний относительно банковских акций с декабря 2017 г. Стоит также отметить, именно акции технологичных компаний продемонстрировали худшую динамику в текущем сезоне отчетностей. 

Экономисты считают сложившуюся ситуацию на рынке тревожной и опасаются повторения краха доткомов, который пришелся на 2000 год. Между тем, эксперты предупреждали, что на рынках наблюдается аномальная ситуация: отрыв акций технологичных компаний от других секторов бьет все возможные рекорды.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.