Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Это надо просчитывать». Как россиян обяжут копить на пенсию через ставку НДФЛ

Больше пенсионные отчисления — меньше ставка подоходного налога и наоборот. Как Минэкономразвития предложило обязать россиян больше откладывать на пенсию и что об этом думают в Кремле.

Такая идея призвана стимулировать россиян откладывать на пенсию самостоятельно, пишет РБК со ссылкой на «Ведомости». Как рассказали газете пять федеральных чиновников, Минэкономразвития обсуждает возможность повышать или понижать ставку НДФЛ в зависимости от того, какую часть своей зарплаты человек будет вносить в систему индивидуального пенсионного капитала. Так, если он решит откладывать по 10%, то ставка НДФЛ для него составит также 10%. 13%-ная ставка сохранится для тех, кто будет копить по 4%, а если ничего не откладывать, то ставка вырастет до 15%.
 
Расчеты не окончательные, идея пока только обсуждается внутри министерства, но понравилась первому вице-премьеру Игорю Шувалову. В Кремле отметили, что пока никакой позиции по этому вопросу нет.
 
«Безусловно, это надо просчитывать и дождаться формирования позиций соответствующих ведомств, в первую очередь Минфина», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по «Интерфаксу»).
 
Правительство пойдет на этот шаг, поскольку денег в бюджете не хватает, предположил в разговоре с RNS глава комитета по труда, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Но от такой меры больше всего пострадают беднейшие граждане, сказала «Ведомостям» член Экономической экспертной группы Александра Суслина: нагрузка на них вырастет сильнее всего. Ранее Минэкономразвития предлагало повысить НДФЛ до 15% и одновременно снизить ставку страховых взносов с 30% до 21% и ввести вычет для бедных.
 
Эксперты, опрошенные газетой, отмечают: люди должны сознательно формировать пенсионные накопления, а откладывать могут те, чей месячный заработок превышает 50 тыс. руб. Сейчас средняя номинальная зарплата в России составляет чуть более 35 тыс. руб.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.