Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Это необычный объект!». Активисты хотят спасти от сноса конструктивистский дом на ВИЗе

Общественник Олег Букин, представляющий организацию «Уральский хронотоп», и паблик «Реальная история» призывают коллективно обратиться в Управление госохраны объектов культурного наследия.

Здание на ул. Нагорной, 12 построено в ранний советский период по проекту архитектора Вениамина Соколова — одного из первых представителей уральского конструктивизма. По мнению активистов, он представляет собой ценность для Екатеринбурга — города, известного зданиями, выстроенными в этом стиле.

Если мы хотим, чтобы ценность конструктивизма в нашем городе была не только на словах, но в реальных объектах, нужно их сохранить. Архитектор Соколов — автор самых известных объектов Свердловска-Екатеринбурга: Водная станция Динамо, Городок чекистов, Дом Связи, — написала на своей странице в Facebook общественница Мария Сахарова.

Ранее об угрозе исчезновения здания рассказал Олег Букин. В своем аккаунте он выложил приказ о сносе дома, подписанный директором АО «Прогресс» Т. А. Табаковым — здание находится в собственности этой компании. В документе прописано, что снос связан с началом строительства жилого комплекса на ул. Нагорной.

Приказ о сносе

Также Букин рассказал, что здание уже обнесли забором, поскольку работы по сносу должны начаться уже завтра, 17 января. Несмотря на это, Букин обратился с заявлением в Управление госохраны объектов культурного наследия (УГО ОКН СО) с просьбой о включении здания в соответствующий госреестр.

За здание можно побороться. Это яркий, необычный объект. У него есть все шансы стать памятником истории и культуры. Я попросил управление приостановить снос, пока будут рассматривать мое заявление о признании здания объектом культурного наследия, — рассказал Олег Букин.

В УГО ОКН СО подтвердили, что зарегистрировали заявление г-на Букина. Однако никаких распоряжений относительно остановки работ они пока давать не будут.

Сейчас здание не включено в список объектов культурного наследия. Мы должны сделать запросы в лицензированные организации, чтобы выяснить, обладает ли оно признаками, необходимыми для включения в реестр. На это у нас по закону 90 рабочих дней, — заявила пресс-секретарь управления Евгения Игнатова. И добавила, что собственник не будет привлечен к какой-либо ответственности, если снесет здание во время проверки.

Отметим, что рядом с домом на ул. Нагорной, 12 строительство жилого комплекса ведет компания УГМК. Однако представители холдинга утверждают, что конструктивистское здание находится за пределами их участка и они ничего не знают о сносе, пишет 66.RU.

В кадастровой карте города территория, на которой сейчас расположено здание, предназначена для жилой застройки.

В паблике «Реальная история» призывают неравнодушных горожан написать и отнести в прокуратуру заявления с просьбой применить меры прокурорского реагирования в предотвращении сноса здания, расположенного по адресу г. Екатеринбург, ул. Нагорная, 12.

Здание построено по проекту известного архитектора В.Д. Соколова и является объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия. Освоение земельного участка по адресу г. Екатеринбург, ул. Нагорная, 12 превышает 100 лет. Однако Акт историко-культурной экспертизы (73-ФЗ ст.30) участка, подлежащего воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, государственным органом охраны УГО ОКН СО не утверждался. Проведение таких работ означает нарушение федерального закона об объектах культурного наследия 73-ФЗ, — такие аргументы приводят общественники.

Для Екатеринбурга скандальные ситуации со сносом зданий, обладающих признаками культурного наследия, не новы. Ранее DK.RU подробно описывал ситуацию с баней «Бодрость» на ул. Куйбышева, вместо которой планировалось возвести «Сандуны». «Бодрость» была одним из самых старых зданий Екатеринбурга. Его возвели 90 лет назад по проекту архитектора Смирнова, однако статус памятника архитектуры дом не получил. Это была первая в городе общественная баня, где мужчины и женщины мылись в разных отделениях.

Весной 2017 г. компания «Уральские бани» выкупила помещение бани«Бодрость» на ул. Куйбышева и заявила о намерении открыть на этой площадке филиал элитных московских бань «Сандуны» по франшизе. Эскизный проект, представленный на Градсовете еще в 2017 г., вызвал бурную критику

Летом 2019-го комиссия по экономическому развитию гордумы Екатеринбурга обратилась в прокуратуру, Следственный комитет, управление экономической безопасности противодействия коррупции МВД и Счетную палату Екатеринбурга с просьбой проверить сделку по продаже земельного участка, где располагалась  баня «Бодрость», принадлежавшая муниципалитету. Земля ушла в частные руки за 6,5 млн руб. Депутаты посчитали, что это слишком низкая цена для участка в центре города.

Отметим, что одним из авторов проекта новых «Сандунов» на месте бани «Бодрость» выступил Александр Долгов — директор филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» «УралНИИпроект». В конце декабря он стал ректором Уральского государственного архитектурно-художественного университета. Защитники памятников культуры оказались очень недовольны таким решением.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.