Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Это превентивная мера». Рособрнадзор запретил 51 российскому вузу принимать документы

В этом году ряд вузов не сможет принять абитуриентов за неисполнение предписаний в срок. Однако учебные заведения смогут продолжить образовательную деятельность, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ключевыми нарушениями, за которые поплатились вузы, стали отсутствие документов на здания и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность учебного заведения профессорско-преподавательским составом и прочее.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  вновь призывает абитуриентов, студентов и их родителей относиться к выбору учебного заведения внимательнее. И напоминает, что запрет на прием документов является «превентивной мерой, и вузы могут продолжать образовательную деятельность».

«Кроме того, в этом году Рособрнадзор приостановил действие лицензии на ведение образовательной деятельности в семи вузах. Всего на данный момент приостановлено действие лицензий в 16 образовательных организациях, а в трех вузах прекращено действие лицензий», — говорится в пресс-релизе ведомства. 

В список вузов, где в вступил в силу запрет на прием абитуриентов, попали Челябинский Многопрофильный Институт, Уральский институт бизнеса (Челябинск), Зауральский гуманитарно-технологический институт (Курган), Пермский национальный исследовательский политехнический университет (филиал в Чайковском), Западно-Уральский институт экономики и права (Пермь). Кроме того, в нескольких вузах Свердловской области приостановлено действие государственной аккредитации.

Напомним, в сентябре прошлого года в «черный» список Рособрнадзора попал Уральский государственный педуниверситет (УрГПУ). Такая мера был принята в связи с неисполнением выданных по результатам проверок предписаний. В педуниверситете объяснили, что в ходе проверки филиала УрГПУ в Каменске-Уральском в мае 2014 г., Рособрнадзор предписал вузу оформить ряд документов и представить информацию на сайте филиала. По итогам проверки были выявлены нарушения правил оказания платных образовательных услуг, а также порядок приема студентов по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. В результате были возбуждены два административных дела.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.