Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Это только начало». Кипрские банки стали принудительно закрывать счета части россиян

«Местные банки скорее откажутся от клиента, чем будут рисковать». Делегация Минфина США потребовала от банков Кипра избавиться от российских счетов. Речь идет о борьбе с «грязными деньгами».

Кипрские банки принудительно закрывают счета россиян, вынуждая их перевести деньги в Russian Commercial Bank (RCB), на 46% принадлежащий ВТБ, сообщил Telegram-канал Fun&Profit, который ведет финансовый журналист Елена Тофанюк. Кроме того, банки стали запрашивать множество документов для открытия счета: письмо от работодателя, подтверждение об уплате налогов за последние два года и другие.

Проблемы начались после визита делегации OFAC (Управление Минфина США по контролю за иностранными активами), которые потребовали от руководителей кипрских банков избавиться от российских счетов, сказал один из собеседников канала. В ином случае представители Минфина США пообещали местным банкирам устроить то же самое, что было в Латвии. В феврале финансовая разведка США выпустила доклад об отмывании денег и коррупции в латвийских банках, что привело к бегству вкладчиков: из банка ABLV вывели 600 млн евро, в итоге его ликвидировали.

Роль управления по контролю за иностранными активами возросла настолько, что местные банки скорее откажутся от клиента, который может вызвать вопросы, чем будут рисковать — они воспринимают такой риск очень остро, как максимально возможный, — сказал каналу партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. 

«Это только начало, россиян по всему миру зажимают», — добавил еще один собеседник. По данным The Bell, речь идет не только о российских гражданах, но и тех, кто получил паспорт Кипра. Если клиент из России отказывается перевести средства в RCB, счет закрывается принудительно. В случае попадания в такую ситуацию стоит вернуть деньги в Россию, а затем перевести их в другую юрисдикцию, поучаствовав в амнистии капитала в России, говорит г-н Захаров.

Впрочем, принудительное закрытие счетов касается далеко не всех россиян на Кипре. Так, проживающий в стране Евгений Островский, основатель Larixon.com, сказал DK.RU, что слышит об этом первый раз, и от множества знакомых россиян, живущих на Кипре, никаких слухов об этом не было, как не было подобных новостей и от кипрских банков. Однако в целом банковская система в Европе становится строже с каждым годом, и скорее всего, речь идет о борьбе с офшорами и людьми, которые не могут подтвердить источник своих доходов, считает он.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.