Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Это за гранью». Чиновники мэрии поплатились за качество уборки Екатеринбурга

«Если вы заметили, обувь у жителей города в этом году чистая. Мы доказали, что город может встретить весну без жижи, и сейчас, проехав по районам, это увидели». Совпадает ли мнение мэра и горожан?

В начале марта мэр Екатеринбурга Александр Высокинский обнаружил, что с городских улиц и тротуаров плохо убирают и вывозят снег, и публично пообещал проехаться с инспекцией по районам и уволить районных глав, если они не успеют привести свои территории в порядок. После первого объезда в сопровождении журналистов городских СМИ увольнений не последовало. Однако вчерашняя публичная инспекция завершилась  кадровыми перестановками.

Во время объезда стало известно о том, что работы могут лишиться два чиновника мэрии. Инспектируя Кировский район, Александр Высокинский возмутился кучами снега у ЦК «Урал» на ул. Студенческой.

Это совсем за гранью, — отметил мэр и пояснил, что за уборку этой территории отвечает Уральский электромеханический завод (раньше известный как «Три тройки»). — Будут штрафы в сотни тысяч. Никогда «Три тройки» себя так не вели, это всегда была наша промышленная гордость, видимо, там сменилось руководство... В районе самая непростая ситуация с точки зрения тротуаров. Завтра (то есть, уже сегодня, 1 апреля) во второй половине дня встречаемся с руководителями районов и замами. Заму по благоустройству — выговор. Заму по экономике и строительству (он курирует работу заводов) — выговор. Кто останется на работе — решим. Но по-хорошему за такое надо увольнять, — цитирует Александра Высокинского портал E1.

Также под угрозой увольнения — замглавы по благоустройству Орджоникидзевского района, а не сам глава района Роман Кравченко, так как он заступил в должность только в конце осени.

Район большой, район непростой. Очевидно, что будем принимать кадровые решения по заму по благоустройству. Будем смотреть опыт Чкаловского района, который у нас такой же большой, — сказал мэр. 

Уволены четыре сотрудника ДЭУ Ленинского района (в том числе руководители). 

Были несколько случаев, когда по результатам ночного объезда мы видели, что техника простаивает и плановые задачи не выполняются, — пояснил глава района Дмитрий Ноженко. — Когда видишь, что из четырех куч мусора убирают только одну, это вызвало вопросы. 

Во время объезда  Александр Высокинский составил свой рейтинг районов по качеству уборки. Лучшими он назвал Вверх-Исетский и Чкаловский районы города, худшими — Орджоникидзевский и Кировский. 

Кроме того, как рассказал глава города, в ближайшее время Екатеринбург ждут новшества в части благоустройства. Так, мэр предложил ликвидировать газоны шириной менее двух метров. По словам Александра Высокинского, они «дают дополнительную грязь, а травы и красоты на них никогда нет». Альтернативой станет расширение тротуаров и устройство технических тротуаров вдоль дорог — полосы плитки, отделяющие тротуары от проезжей части. 

Также во время объезда мэр заявил, что в этом году качество уборки города повысилось:

Если вы заметили, обувь у жителей города в этом году чистая. Мы доказали, что город может встретить весну без жижи, и сейчас, проехав по районам, мы это увидели, — сказал Александр Высокинский. 

Следующие показательные объезды города глава Екатеринбурга пообещал провести летом — не считая «тайных» объездов, которые, как рассказали работники мэрии, Высокинский проводит почти каждую неделю.

Напомним, в начале весны глава Екатеринбурга признал, что Екатеринбург плохо чистят от снега, и пригрозил муниципальным служащим увольнениями. Раньше градоначальник убеждал, что Екатеринбург чистят недостаточно хорошо потому, что мэрия реформирует систему уборки снега. По его словам, коммунальщики используют старую систему уборки, которая позволяет неплохо очищать проезжую часть, но обочины остаются не до конца убранными от снега и грязи. Однако в процессе реформирования системы уборки города снежную кашу перестали очищать не только с обочин, но и с проезжих частей и тротуаров. 

Затем, как писал DK.RU, после очередного объезда города с подчиненными, основными виновниками в том, что город оказался погребен под слоем снега и наледи, представители мэрии назвали предпринимателей — как владельцев магазинов, автозаправок и салонов, которые не вывозят вовремя снег со своей территории, так и подрядчиков, которые «саботировали уборку снега». 

В ответ представители бизнеса, убирающие улицы Екатеринбурга по муниципальным контрактам от снега и наледи, опровергли обвинения главы Екатеринбурга Александра Высокинского в саботаже.

Что мы, идиоты, что ли? Десять лет работаем на рынке, такого просто быть не может, вы сами понимаете. <…> Мы не прерывали свою деятельность, как работали — так и работаем. Исполняем все свои обязательства и понимаем, чем чревато, если мы будем саботировать или не выполнять что-то. Ведь в итоге нам по нашим муниципальным контрактам могут выставить пени, штрафы — мы этого не хотим и хотим решать все мирным способом: чтоб нам ответили на наши вопросы, — рассказывали подрядчики. 

В своей колонке на DK.RU Андрей Станкевич, вице-президент инвестиционной компании «AVS Group» по корпоративным отношениям, посчитал, что на бюджетные деньги, выделяемые на оказание услуг по благоустройству и содержанию территорий зимой, содержать тротуары и остановочные комплексы в необходимом по регламенту состоянии невозможно. 

Тем временем официальный портал Екатеринбурга опубликовал информацию о том, что Екатеринбург вошел в топ городов, где лучше всего убираются улицы, со ссылкой на Domofond.ru. Сайт администрации также приводит мнения в поддержку этого исследования. В частности, замначальника управления внешнего благоустройства города Перми Сергей Красильников утверждает, что Екатеринбург убирают лучше Перми, а  председатель региональной общественной организации «Уральская экологическая инициатива» Ольга Старцева убеждена, что качество уборки у нас лучше, чем в Санкт-Петербурге.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.