Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Этому греху подвержены в основном умные люди». Что мешает стать успешным в своем деле

«Этому греху подвержены в основном умные люди». Что мешает стать успешным в своем деле
Иллюстрация: pixabay.com

Хочется известного бизнеса и денег? Что ж, для этого нужно усвоить неоднозначные правила успеха. Сложнее всего, пожалуй, независимо мыслить и иметь внутренний стимул. Как это?

Что нужно делать, чтобы заработать огромную сумму или наладить работу отличной компании? Своим взглядом на эту проблему делится президент бизнес-акселлератора Y Combinator Сэм Альтман.

— Я наблюдал за тысячами основателей стартапов и много думал о том, что нужно, чтобы заработать много денег или создать что-то важное. Как правило,  люди начинают с того, что хотят первое, а заканчивают тем, что хотят второе.

Я выделил 13 составляющих успеха. Конечно, добиться этого легче, имея некоторый базовый уровень привилегий и умений. Судите сами:

1. Наращивание эффекта

Когда один результат накладывается на другой — это магия. Ищите ее везде. Экспоненциальные кривые — ключ к богатству.

Средний бизнес, стоимость которого растет на 50% каждый год, становится огромным за очень короткое время. Нужно стремиться к тому, чтобы жизнь шла по постоянно растущей траектории вверх и вправо. Важно выбрать карьеру, где возникает такой эффект накопления, потому что большинство карьерных путей довольно линейны.

2. Будьте уверены в себе, даже чересчур

Вера в себя — это необычайная сила. Воспитывайте эту веру в себя с самого начала. Получая все больше подтверждений того, что ваши суждения верны, и что вы можете постоянно добиваться результатов, верьте в себя еще сильнее.

Управление собственным боевым духом — и боевым духом команды — одна из самых больших проблем большинства начинаний. Это почти невозможно без большой уверенности в себе. И, к сожалению, чем более вы амбициозны, тем сильнее мир будет пытаться вас сокрушить.

3. Учитесь мыслить независимо

Предпринимательству очень трудно научить, потому что трудно научить оригинальному мышлению. Школа этому не учит, там обычно поощряют обратное. Этот навык нужно развивать самостоятельно.

Найдите людей, с которыми можно обмениваться идеями и ищите простые и быстрые способы проверить эти идеи в реальном мире.

4. Учитесь продавать

Одной веры в себя недостаточно, нужно уметь убеждать других людей в том, во что вы верите.

Все большие карьеры в некоторой степени строятся на продажах. Нужно уметь доносить свои планы до клиентов, потенциальных сотрудников, прессы, инвесторов и т. д. Это требует вдохновляющего видения, сильных коммуникативных навыков, некоторой степени харизмы умения доказать, что вы можете добиться результата.

5. Облегчайте риск

Большинство людей переоценивают риск и недооценивают вознаграждение. Рисковать важно, потому что невозможно все время быть правым — нужно много чего пробовать и быстро адаптироваться, когда учишься новому.

Легче — такова человеческая природа — поставить в приоритет краткосрочную выгоду и удобство в ущерб долгосрочным достижениям. Но когда вы не бегаете, как белка в колесе, вы можете следить за своей интуицией и тратить время на занятия, которые могут оказаться действительно интересными.

6. Концентрируйтесь

Концентрация — это мощный множитель. Множество людей тратят большую часть своего времени на дела, которые не имеют значения.

Определив, что делать, постарайтесь быстро справиться с горсткой приоритетных задач.

7. Работайте усердно

Вы можете войти в топ-10 процентов в своей области, работая с умом или усердно, и это, так или иначе, будет большое достижение. Но чтобы стать выше, нужно и то, и другое — придется конкурировать с очень талантливыми людьми, у которых есть отличные идеи и стремление много работать.

Сверхординарные люди получают сверхординарные результаты. Тяжелая работа сопряжена с поиском баланса между жизнью и работой, и решение избежать этого кажется совершенно рациональным.

8. Будьте смелыми

Я считаю, что сложный стартап запустить легче, чем простой. Люди хотят быть частью чего-то захватывающего и чувствовать, что их работа имеет значение.

Если вы добиваетесь прогресса по важной проблеме, у вас будет постоянный попутный ветер со стороны людей, желающих помочь. Будьте более амбициозными и не бойтесь работать над тем, над чем вы действительно хотите работать.

9. Будьте волевыми

У нас есть колоссальная способность добиваться результата. Но неуверенность в себе, склонность слишком быстро сдаваться и недостаток настойчивости не позволяют большинству людей даже приблизиться к своему потенциалу.

Стремитесь к тому, чего хотите. Обычно вы этого не получаете и воспринимаете неудачу болезненно. Но когда получается, получается на удивление хорошо.

10. Будьте тем, с кем сложно конкурировать

Большинство людей понимают, что компании более ценны, если с ними сложно конкурировать. Это важно и очевидно верно. Но это относится и к вам как к личности. Если то, что вы делаете, может сделать кто-то другой, то он это сделает — и за меньшие деньги.

Лучший способ стать тем, с кем сложно конкурировать — это создать рычаги. Например, с помощью личных отношений, создавая сильный личный бренд или получая хорошие результаты на пересечении множества различных областей.

11. Стройте сеть

Чтобы проделать отличную работу, нужны команды. Развитие сети талантливых людей для работы — важная часть большой карьеры.

Эффективный способ построить сеть — помогать людям настолько, насколько это в ваших силах, сформировать личную репутацию надежного работодателя и партнера.

Особенно ценная часть построения сети — это умение находить нераскрытые таланты. Со временем вы научитесь быстро обнаруживать интеллект, драйв и творческий подход.

12. Капитал приносит богатство

Самое большое экономическое заблуждение из моего детства — мысль о том, что люди становятся богатыми благодаря высоким зарплатам. Но почти никто в истории списка Forbes не попал туда за счет зарплаты.

Вы становитесь действительно богатыми, когда вы приобретаете вещи, которые быстро растут в цене. Лучший способ создать что-то, подобное — предложить то, что люди хотят, и масштабировать.

13. Внутренний драйв

Большинство людей движимы извне, особенно этому подвержены умные люди. Но самые успешные люди, которых я знаю, в основном руководствуются внутренним импульсом. Они делают то, что делают, чтобы произвести впечатление на себя, и потому что стремятся совершить что-то важное.

Теги: бизнес, свое дело, стартап, лайфхаки

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.