Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Этот интересный XX век: в Екатеринбург приехала уникальная художественная выставка

27 октября в Екатеринбурге открылась выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». В Арт-галерее Ельцин Центра представлена живопись и графика из лучших российских музеев.

На выставке собрали работы из Третьяковской галереи, Института русского реалистического искусства, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Пермской государственной художественной галереи и Нижнетагильского муниципального музея изобразительных искусств.

Гости биеннале могут воочию полюбоваться такими известными работами как «Иней в Москве» Игоря Грабаря (1934), «Городская площадь» Александра Лабаса (1926), «Пьющая» Андрея Васнецова (1960-е), «Пролетарии всех стран, соединяйтесь» Бориса Кустодиева (1923) и многими другими работами известных художников.

Кураторы выставки представили свой взгляд на главные события XX века, обозначив основные исторические вехи – Революцию 1917 года, Великую отечественную войну, периоды оттепели, застоя и перестройки. Также в пространстве выставки оборудован кинозал, где посетители могут просмотреть 20-минутную видеофантазию «Окна в Россию». Выставка в Екатеринбурге несет не только художественную ценность – для гостей разработана специальная образовательная программа.

Этот интересный XX век: в Екатеринбург приехала уникальная художественная выставка 1

Стоит отметить, русская живопись XX века очень точно отражает историю страны. В ней сконцентрировались мысли и чувства людей того времени – тоска по дворянскому быту 1910-х, энтузиазм революционеров 1920-х, душевный подъем оттепели, сомнения и отчаяние периода застоя, поиски себя в перестроечные 1980-е. Исключительная живописность участников легендарного Союза художников России, романтика ОСТа, послевоенный суровый стиль – проект «Окна в Россию» демонстрирует все многообразие стилей и направлений в национальном искусстве XX века.

Этот интересный XX век: в Екатеринбург приехала уникальная художественная выставка 2 Этот интересный XX век: в Екатеринбург приехала уникальная художественная выставка 3

Проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» реализует компания «Ингосстрах» в честь своего 70-летнего юбилея совместно с Государственной Третьяковской галереей и Институтом русского реалистического искусства (ИРРИ). Выставка гастролирует по стране с июля. Шедевры мировой художественной культуры увидели жители Калининграда и Нижнего Новгорода. До конца года выставка доедет до Красноярска и Владивостока. Специальные проекты будут представлены в Москве и Санкт-Петербурге.

Этот интересный XX век: в Екатеринбург приехала уникальная художественная выставка 4

«Для каждого города в рамках одной концепции мы готовим абсолютно уникальный выставочный сценарий. Кстати, специально на эту выставку мы привезем уникальный шедевр XX века – картину Александра Лабаса «Едут» 1928 года из частной коллекции. Работа Таира Салахова «Яркое утро», ставшая главным имиджем выставки, покинет свое место в постоянной экспозиции Института русского реалистического искусства. Ну и, конечно, нельзя не сказать о замечательных работах Павла Кузнецова, Сергея Герасимова, Евсея Моисеенко и Андрея Волкова из собрания Третьяковской галереи», – говорит арт-директор ИРРИ Надежда Степанова.

«Работы выставки «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» охватывают широкий спектр тем, интересных Ельцин Центру, – отмечает руководитель Арт-галереи Илья Шипиловских. – На них запечатлена Россия в череде изменений, определивших то, в какой стране мы живём сейчас. Это прекрасный способ понять современность и увидеть произведения прекрасных художников, сформировавших визуальный код, важный для каждого из нас».

«Двигаясь вместе с выставкой по стране, мы наблюдаем, как наш проект развивается и приобретает все больше уникальных черт. В каждом городе он проявляет себя по-новому, отражая колорит места и даря зрителям незабываемые эмоции, – комментирует генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков. – В год 70-летия компании мы рады подарить всем любителям искусства встречу с прекрасным и дать возможность по-новому взглянуть на историю нашей страны, показав в оригинальном ракурсе полотна советских и российских художников XX века, в том числе посредством мультимедийных спектаклей».

Этот интересный XX век: в Екатеринбург приехала уникальная художественная выставка 5
Этот интересный XX век: в Екатеринбург приехала уникальная художественная выставка 6 Этот интересный XX век: в Екатеринбург приехала уникальная художественная выставка 7

«Ингосстрах» выступает не только организатором, но и главным страховщиком проекта «Окна в Россию. Шедевры семи поколений». Представленные на выставке полотна, а также мультимедийные инсталляции обеспечены страховой защитой на случай повреждения.

Выставка открылась 27 октября и продлится до 3 декабря 2017 года по адресу: Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3а. Время работы: 10.00 – 21.00. Вход свободный.

Посетителей также ждут лекции и семинары с участием искусствоведов Третьяковской галереи и ИРРИ. Вход на все мероприятия бесплатный. Необходима регистрация на сайте 70.ingos.ru.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.