Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Этот спад мы уже не остановим». Как школы отменили демографический взрыв на планете

«Этот спад мы уже не остановим». Как школы отменили демографический взрыв на планете
Иллюстрация: pixabay.com

«Женщины получают образование, да, даже в Африке и Индии. Они ходят в сари, но пользуются смартфонами и хотят не больше двух детей. Нас не ждет поток рождаемости, нас ждет поток стариков».

Уже через 30 лет о проблеме перенаселения Земли будут говорить намного реже, уверены авторы книги «Пустая планета», канадский журналист Джон Иббитсон и политолог Даррел Брикер. Исследователи уверены, что совсем скоро демографические тренды на нашей планете изменятся, причем бесповоротно.

Напомним, согласно последним исследованиям, к 2050 году на планете будет 9 млрд человек, выжигающих углерод, потребляющих калории и загрязняющих землю пластиком. К 2100 году это число увеличится до 11 млрд. Это цифры, полученные в ходе исследования ООН, которая уже давно бьет тревогу. Оказывается, все же будущее планеты может быть иным. Джон Иббитсон и Даррелл Брикер изучили многочисленные цифры и пришли к другому выводу.

Примерно через три десятилетия население Земли начнет сокращаться, — пишут они. — И этот спад никогда не закончится.

«Пустая планета» — это книга не о статистике, а о том, что движет тем выбором, который люди делают в самый быстрый период перемен в истории человечества, пишет «Идеономика». Трущобы Индии и операционные залы Сан-Паулу, офисные вечеринки в Брюсселе и клубные ночи в Найроби: подслушивая разговоры в самых разных местах, авторы делают вывод, что демографическая догма может быть совсем иной, нежели принято считать. В интервью WIRED они рассказали, почему решили именно так.

Данные ООН о населении — это то, что мы называем вертикальными знаниями, то, что знают все. Будь то премьер-министр страны, университетский академик, бизнес-лидер, студент, просто парень на улице, спросите любого из них: «Что происходит с населением?», и они ответят: «О, это ужасно, огромный демографический взрыв. Вчера вечером я смотрел фильм, где Земля была настолько переполнена, что всем пришлось перебраться на спутники Юпитера». Этот взгляд очень глубоко укоренился.

Исследователи подчеркивают, что всегда нужно внимательно изучать исходные предположения и проверять их самим, «потому что по большей части реальность уже миновала это вертикальное знание».

—  Так мы и сделали. И не потребовалось много времени, чтобы понять, что существует целый ряд демографов, которые годами подвергают цифры ООН сомнению. Но они обсуждают это только друг с другом на конференциях и в научных статьях, но никогда не представляли эту информацию широкой публике. Это было своего рода отправной точкой. И затем, когда мы поговорили с реальными людьми в мире о том выборе, который они делают, статистика, которую мы видели, ожила.

Был момент, когда мы сидели в маленькой школе в Сриниваспури и слушали фокус-группу из 13 или 14 живущих там женщин. И я видел какое-то слабое свечение под их сари. Я не знал, что это такое. А потом я увидел, как одна женщина протянула руку и вытащила смартфон, посмотрела на него и положила обратно. И я понял, что мы в трущобах в Дели, и у всех женщин есть смартфоны. Они умеют читать. У них есть данные. И я подумал, что все человеческие знания сейчас в их руках. Какое влияние это окажет?

Авторы пояснили, что модель прогнозирования ООН учитывает уровень рождаемости, уровень миграции и уровень смертности. Но при этом не учитываются увеличение доступности образования для женщин или скорость урбанизации.

ООН говорит, что это уже учтено. Но когда я брал интервью у (демографа —  ред.) Вольфганга Латца в Вене — оно было одним из первых, что мы сделали, — он провел меня через свои проектные показатели, и я вышел из комнаты ошеломленным. Все, что он сделал — добавил к прогнозу одну новую переменную: уровень улучшения женского образования. И в 2100 год он пришел с гораздо меньшей цифрой мирового населения, где-то между 8 и 9 млрд.

Латц говорит, что самый важный репродуктивный орган людей — это разум. Если изменить подход к размножению, изменится все. Исходя из его анализа, самое большое влияние на рождаемость оказывает образование женщин. У ООН мрачный взгляд на Африку. Но большая часть Африки урбанизируется в два раза быстрее, чем мир в среднем.

И это только одна культурная переменная. Таким образом, можно сказать, что старые модели всегда работали в прошлом, но что, если мы переходим в другой культурный момент? Что если он ускоряется? И что, если этот культурный момент действительно касается личных решений женщин в их жизни?

Мы провели опросы в 26 странах, спрашивая женщин, сколько детей они хотят, и независимо от места, обычно они отвечали — двое. Внешние силы, которые вынуждали иметь большие семьи, исчезают. И это происходит быстрее всего в развивающихся странах.

Если вы заглянете глубже, то увидите, что не будет большого роста числа молодых людей, а на самом деле будет рост числа пожилых людей, которые будут жить дольше, потому что средства продления жизни становятся лучше с каждым днем. 

Теги: исследование, качество жизни

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.