Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Этой весной еще минимум 1200 человек окажутся на улице: бизнес продолжает резать штаты

Всего 181 предприятие Свердловской области подало заявки на сокращения персонала. При этом число уволившихся «по собственному желанию» на порядок больше.

Предприятия Свердловской области готовятся в ближайшее время сократить еще более 1200 человек. Таковы данные из отчета Департамента по труду и занятости свердловской области, которым поделился депутат заксобрания Андрей Альшевских.
 
Согласно документу, на протяжении весны 2016 года сократить персонал планирует целый ряд предприятий, среди которых завод специзделий в Екатеринбурге (филиала ОАО «Транссигналстрой»), будет упразднено территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области, в рамках оптимизации системы здравоохранения под сокращение попадут многие медики из ГКБ №24.
 
Накануне мартовских праздников уже остались без работы 109 сотрудников ликвидированного филиала ОАО «Гипроспецгаз», а также под сокращение попали 124 работника Новоуральского приборного завода. Всего сокращения планируются на 181 предприятии Свердловской области. По данным Минтруда, в первые три месяца 2016 года число безработных увеличится как минимум на несколько тысяч человек. Массовые сокращения готовятся на Новоуральском приборном заводе. К концу марта численность сотрудников там сократится почти на треть — с 346 до 222. В настоящий момент на Урале уже свыше 10 тысяч человек работают неполный рабочий день.
 
Предприятия Свердловской области задолжали своим работникам в общей сложности почти 15 миллионов рублей. Об этом сообщает Росстат по данным на 1 февраля 2016 года. К официальным данным можно относиться с известно долей скепсиса, но они бывают очень показательны в динамике. Так еще несколько лет назад этот показатель – официальные долги по зарплате  был в четыре раза меньше. Стоит также отметить и другой потенциальный разрыв реальности и официальной картины. При официальной цифре в 13 тысяч сокращенных за 2015 год работников количество граждан, уволившихся «по собственному желанию», на порядок больше —  222 тысячи человек.
 
Сотрудники отделов персонала екатеринбургских компаний в комментариях для DK.RU отмечают, что тенденция к сокращению персонала проявляется одновременно с тенденцией к найму новых сотрудников, заменой менее эффектных, поэтому предложение падает не настолкьо сильно. 
 
«Нельзя сказать, что эта проблема не актуальна, но новые вакансии продолжают появляться, некоторые бизнесы открывают новые направления. Основная сложность в том, что есть масса невостребованных специалистов, есть небольшие города области, откуда за работой приходится ездить в Екатеринбург. Но эта диспропорция сущестовала и до кризиса»— отмечает Юлия Подпорина, директор по персоналу компании Пивзавоз. 
 

Напомним, что по данным Центра изучения рынка труда в среднем спрос на персонал в Екатеринбурге в первые 2 месяца 2016 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 24%. 

 

«Сокращение спроса во многом даже оздоровило рынок, хотя бы частично повысило конкуренцию среди персонала, хотя, конечно, не повысило качество работы сотруднкиков», — рассказала DK.RU Татьяна Смирнова, директор по персоналу «Тяжпромэлектромед». 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.