Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Евгений Куйвашев обсудит будущее свердловских моногородов с Владимиром Путиным

Свердловский губернатор примет участие в совещании под председательством президента РФ в Петрозаводске. Уральские монопрофильные муниципалитеты поборются за федеральную субсидию.

Совещание намечено на 28 апреля, в мероприятии примут участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, федеральные министры, руководители регионов России и представители бизнес-сообщества. Об этом сообщает официальный портал Кремля.

В Свердловской области, по данным регионального правительства, находится 15 моногородов, включенных в федеральный перечень. С 2010 г. в этих населенных пунктах реализуются инвестиционные планы, которые касаются всех сфер жизнедеятельности. Сюда входит и модернизация градообразующих предприятий, и создание альтернативных производств, и стимулирование бизнес-активности.

В 2014 г. российские моногорода, которые попали в федеральный перечень, получат на развитие порядка 50 млрд руб. Соответствующий проект постановления подготовлен в Минэкономразвития РФ. Деньги пойдут на развитие инфраструктуры предприятий, компенсацию части затрат, техприсоединение к электросетям, а также переселение граждан и компенсацию расходов на маятниковую миграцию.

Напомним, группа «Базовый Элемент» провела исследование «Моногорода. Перезагрузка» в 18 российских муниципалитетах, в том числе — свердловских Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Полевском и Североуральске. Здесь аналитики выявили возможность мобилизации потенциала городских экономик и, соответственно, для них оптимальна модель индустриальной диверсификации — развития малого и среднего бизнеса в сфере промышленности, плюс — туризм.

«Наиболее эффективным механизмом промышленной диверсификации для уральских моногородов может стать создание индустриальных парков, — отметил заместитель гендиректора компании «Базовый элемент» Вадим Гераскин. — Местной власти предлагается разрешать вопросы выбора и подготовки промплощадки, региональной — финансирования подведения инфраструктуры, поиска стратегических инвесторов, сопровождения проектов».

В Краснотурьинске создается  Богословский индустриальный парк, в Каменске-Уральском такая площадка уже создана, также здесь работает технопарк на базе Синарского трубного завода. В Полевском эксперты посоветовали сделать акцент на развитие малого и среднего бизнеса, Североуральску порекомендовали реализовать смешанный индустриально-сервисный сценарий.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в свердловских монопрофильных городах сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. Так, за последние четыре года общее число безработных здесь сократилось почти в 3,5 раза, с 26,2 до 7,6 тыс. человек. Наиболее проблемным муниципалитетом остается Краснотурьинск. Ожидается, что индустриальный парк «Богословский» решит проблему с рабочими местами не только для местных жителей, но и для обитателей окрестных городов — Карпинска, Волчанска, Североуральска и Серова.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.