Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Евгений Куйвашев отчитался о развитии области перед Владимиром Путиным

Накануне состоялась встреча свердловского губернатора и президента России. Руководитель региона отчитался перед главой государства о развитии области в преддверии крупных международных мероприятий.

Евгений Куйвашев начал беседу с констатации того факта, что Свердловская область укрепила свои позиции в первой десятке российских регионов по социально-экономическому развитию.

«Индекс промышленного производства по полному кругу организаций за 2012 год составил 108,3 процента, - доложил губернатор. - Объем отгруженной промышленной продукции составил 1 триллион 326 миллиардов рублей. Это достаточно серьезные цифры, и валовый региональный продукт (уже окончательные цифры выводим) не будет меньше, чем 107,8 процента к объему 2011 года».

Рассказал Куйвашев и о развитии рынка недвижимости. По его словам, в области запланировано ежегодное увеличение темпов ввода в эксплуатацию жилья на 10%. Кроме того, в рамках программы «Трубы на метры» развивается инженерная инфраструктура, а соглашения со строительными организациями позволяют контролировать ввод и цены на жилье. Средняя цена квадратного метра жилого дома эконом-класса, которую озвучил свердловский губернатор, составляет 39–41 тысячу рублей в Екатеринбурге и около 39 тысяч рублей в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

«Немало тоже. Не так дорого, как в Москве, но все равно прилично», - прокомментировал Владимир Путин.

Евгений Куйвашев отметил, что в области запланирована модернизация 400 тысяч и создание 300 тысяч новых рабочих мест. В ответ Владимир Путин сказал, что безработица населения в Свердловской области на уровне 0,5 процентов – это хороший показатель.

«Сам Екатеринбург развивается в целом удовлетворительными темпами: город становится лучше и внешне и более качественные услуги предлагает гражданам, - отметил президент. - Но совершенно очевидно, что по многим другим достаточно крупным городам области еще многое нужно сделать».

Владимир Путин попросил руководителя региона назвать окончательный срок, когда будут готовы предложения о развитии Нижнего Тагила и других городов Свердловской области. Евгений Куйвашев заверил, что более половины заявок уже существует в проектно-сметной документации, а письма об этом отправлены в Минфин. Финансирование согласовано с Минфином и должно поступить в ближайшее время.

Рассказал губернатор и о строительстве Технопарков, отметив все успехи в этой области, достигнутые в последнее время.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.