Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Евгений Куйвашев пообещал научить Екатеринбург выигрывать

Российская заявка на проведение универсальной выставки в Екатеринбурге уступила кандидату от Объединенных Арабских Эмиратов — городу Дубаи. Власти Свердловской области говорят: это не конец света.

По итогам голосования губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев так прокомментировал итоги заявочной кампании Екатеринбурга:

«Да, борьба за право проведения ЭКСПО-2020 была чрезвычайно напряженной, и мы уступили достойному противнику, - отметил свердловский губернатор. - Но уже само наше участие в этом непростом соревновании — настоящая победа. Более чем за два года мы при поддержке федеральных властей и лично Владимира Путина проделали колоссальную работу по продвижению нашей заявки. И теперь я с гордостью могу сказать, что Свердловскую область и Екатеринбург знают и уважают во всем мире, у нас есть определенный знак качества, и это серьезно».

В числе положительных результатов борьбы за ЭКСПО Евгений Куйвашев назвал интерес, который регион сумел вызвать у иностранного бизнеса. Благодаря этому область может рассчитывать на новые инновационные проекты, инвестиции, а значит - рост свердловской экономики. Насущной задачей власти губернатор назвал эффективное использование кумулятивного эффекта, который дала Свердловской области прошедшая кампания.

Впрочем, останавливаться на достигнутом губернатор не намерен. В будущем Свердловская область будет и дальше участвовать в подобных мероприятиях для продвижения региона, заявил Евгений Куйвашев. Также он сообщил, что работа по продвижению Екатеринбурга будет подвергнута серьезному анализу, чтобы город «научился выигрывать».

Свое мнение по поводу исхода голосования членов МБВ высказал и член Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий. Он подчеркнул, что Екатеринбург впервые участвовал в таких соревнованиях.

«На мой взгляд, заявочный комитет отработал хорошо, - сказал сенатор. - Надо делать выводы, учиться принимать участие в таких мероприятиях. Никогда и ни при каких обстоятельствах город не мог бы обеспечить себе такой промоушен в мире, как от участия в этой кампании».

«ЭКСПО-2020 — это не последнее событие, на которое город и регион претендуют», — сказал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Хорошей возможностью для улучшения качества жизни в Екатеринбурге назвал борьбу за ЭКСПО вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По его словам, подготовка к событию позволит в ближайшие годы создать в городе комфортную инфраструктуру для жизни и ведения бизнеса. По мнению Аркадия Дворковича, представленные презентации городов-кандидатов на проведение ЭКСПО-2020 были традиционно качественными.  

«Мне кажется, у российской команды получился удачный подбор исполнителей во главе с дирижером Валерием Гергиевым, нобелевским лауреатом Андреем Геймом, нашим партером по «Сколково» Крейгом Барретом и политиками, - сказал вице-премьер. - Мне видится, такое сочетание произвело достаточно сильное впечатление на делегатов. Безусловно, у наших партнеров тоже были свои сильные стороны, которые они постарались показать. Сейчас перед голосованием шансы у всех равные. Тем не менее, будем надеяться, что наши аргументы будут более сильными».

Напомним, ранее на Иннопроме Аркадий Дворкович в присутствии своего премьер-министра России Дмитрия Медведева заявил, что на ВИЗе построят новый район, даже если уральская заявка на ЭКСПО-2020 не победит.

«Вне зависимости от того, будет ли здесь выставка или нет, в городе запланировано создание нового микрорайона, который будет построен по новым современным стандартам, и мы заинтересованы в участии зарубежных компаний в создании такого города», - сказал вице-премьер.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.