Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Евгений Куйвашев пообещал Свердловской области частичный рост экономики

Свердловская область будет бороться со стагнацией с помощью инноваций. Решение о создании Горнозаводской агломерации примут жители региона. Губернатор дал предновогоднюю пресс-конференцию.

Екатеринбург снова будет претендовать на ЭКСПО

Уральская столица учтет опыт, полученный в ходе борьбы за проведение всемирной вставки в 2020 году, и использует его в заявке на ЭКСПО-2025. По словам главы региона, состязание за выставку позволило властям города и области приобрести богатый опыт, а Екатеринбургу обеспечило мировую известность, которая уже сейчас катализировала инвестиционную деятельность.

«Что касается заявки на 2025 год, действительно, есть процедура по отбору городов, которую проводит Минпромторг России, - пояснил Евгений Куйвашев. - Мы обязательно будем заявляться на 2025 год: сначала на внутрироссийском конкурсе, и, если нас поддержит Минпромторг, руководство страны, пойдем и дальше, останавливаться не будем».

Кроме того, губернатор заявил: планы по развитию города, составленные в ходе борьбы за ЭКСПО, будут реализованы несмотря на то, что заявка Екатеринбурга не одержала победы. По словам Евгения Куйвашева, в этом местных руководителей поддерживает правительство РФ.

То потухнет, то погаснет

Губернатор подтвердил, что в некоторых областях экономики, включая базовые для Свердловской области алюминиевую промышленность и черную металлургию, наблюдается спад. Однако в следующем году будут и точки роста, пообещал Евгений Куйвашев. По его словам, российская экономика в 2013 году покажет определенный рост.

«Есть заметный рост в машиностроении. Я думаю, что будет больше 15-16 процентов по году, - сказал губернатор. - У нас колоссальный рост демонстрирует фармацевтическая отрасль. Мы серьезно продвинулись, почти на 9 процентов, в сельском хозяйстве, хотя мы и не сельскохозяйственный регион. Мы продвинулись в IT-технологиях. Есть серьезный рост в лесной промышленности: если год назад мы говорили, что эта отрасль «упала», то в этом году есть компании, которые реализуют не просто первичное сырье, а продукцию, которая имеет серьезную добавочную стоимость».

В будущем Свердловская область будет делать ставку на проекты по производству продукции с высокой добавленной стоимостью. Примером может служить изготовление алюминиевых плит для авиапромышленности на Каменск-Уральском металлургическом заводе. Это инновационная продукция, востребованная компаниями «Боинге» и «Эйрбасе».

Агломерация – дело выбора граждан

Рассказал губернатор и о планах по созданию Горнозаводской агломерации, центром которой предполагается сделать Нижний Тагил. По мнению Евгения Куйвашева, инициатива в объединении городов должна исходить в первую очередь от их жителей.

«Кому-то агломерация интересна, кому-то нет, - заметил глава региона. - Кто-то, может быть, не хочет быть жителем «Большого Нижнего Тагила», кто-то хочет быть жителем Верхней Салды, Верхнего Тагила, либо совсем маленькой деревни. В первую очередь, должны определиться люди. А мы должны просчитать все плюсы агломерации или минусы, рассказать о тех преимуществах, либо о недостатках. Я убежден, что ни я, как губернатор, ни отдельно взятый муниципалитет не должны выступать с решением о создании агломерации, либо отделении чего-то. Люди должны решить».

Сейчас в свердловском министерстве регионального развития создана рабочая группа, которая исследует вопрос создания агломерации. Впрочем, как считает Евгений Куйвашев, данная тема жителей региона пока не слишком интересует. В первую очередь интерес к объединению городов проявляют политики и экономисты.

Библиотеку им. Белинского сдадут досрочно

Ремонт центральной библиотеки Среднего Урала закончится уже в 2014 году, который объявлен в России годом культуры. Такое решение принял Евгений Куйвашев. Именно в здании книгохранилища глава региона провел свою итоговую пресс-конференцию, а заодно – осмотрел помещения, в которых идет ремонт.

«В преддверии Года Культуры мы взяли на себя повышенные обязательства, и те работы по ремонту и реконструкции, которые мы ранее планировали на два года – 2014 и 2015, выполним в один год», — сказал губернатор.

В результате обновится здание, а кроме того – библиотека обретет инновационные формы предоставления услуг. Губернатор считает, что необходимо оцифровывать фонд и расширить спектр интернет-услуг. В 2014 и 2015 годах на ремонт «Белинки» было предусмотрено около 130 миллионов рублей, еще 100 млн учреждение культуры получило ранее.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.