Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Евгений Афанасьев: «Швейцария «сдулась». Инвесторам надо искать альтернативы»

Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев. Иллюстрация: Деловой квартал

Скоро российская налоговая будет автоматически получать все финансовые данные о счетах граждан РФ в Швейцарии. Что может стать заменой прежней «тихой гавани» в России и за границей?

Евгений Афанасьев, эксперт по вопросам соблюдения валютного и налогового законодательства: 
 
Совсем недавно, в начале февраля 2017 г., произошло событие, на которое обратили внимание пока только профессионалы в сфере инвестиций и валютного законодательства, но вскоре оно серьезно отразится на очень многих состоятельных гражданах нашей страны. 
 
Россия вошла в список стран, с которыми правительство Швейцарии планирует проводить автоматический обмен финансовой информацией в рамках CRS. Кроме нас в новую редакцию этого списка вошли КНР и ОАЭ. Консультации продлятся до 13 апреля 2017 г. Первый обмен информацией с этими странами планируется в 2019 г. в отношении данных за 2018 год.
 
Уже совсем скоро всемирно известная «безопасная гавань» для частных инвестиций потеряет свой привычный статус.
 
В связи с этими процессами россиянам, имеющим счета в финансовых учреждениях Швейцарии, уже сейчас нужно оценить будущие риски. Причем, стоит подчеркнуть, что к понятию «счета в финансовых учреждениях» относятся личные банковские счета, счета юридических лиц, средства в доверительном управлении, средства в полисах страхования жизни, частные фонды и прочее. 
 
Одним из популярных инструментов, который может решить задачи частных инвесторов в этой ситуации, является инвестиционное страхование жизни. Это финансовый продукт, сочетающий в себе страхование жизни инвестора и возможный дополнительный доход за счет инвестирования части внесенных денежных средств в различные финансовые активы, такие как облигации или акции различных компаний из разных секторов экономики, в драгоценные металлы, в производные финансовые инструменты и т. п. 
 
В России этот продукт представлен несколькими страховыми компаниями, которые предлагают данную услугу в первую очередь клиентам аффилированных банков. Механизм у всех российских страховых компаний схожий: инвестору предлагается выбрать одну или несколько программ с регулярными взносами в течение определенного периода либо с единовременным взносом. Страховой контракт чаще всего заключается в рублях, но некоторые компании предлагают программы в долларах США и евро. Правда, следует помнить, что все расчеты между физлицом и юрлицом на территории РФ производятся только в рублях. 
 
В случае смерти застрахованного заранее назначенные выгодоприобретатели получают свои доли от общей страховой суммы, оговоренной в контракте, при этом нет необходимости в ожидании вступления в права наследования. Более того, выгодоприобретатели могут и не являться наследниками застрахованного, что превращает страховой полис в механизм адресного наследования денежных средств инвестора.
 
В случае дожития инвестора на дату окончания договора он сам получает все накопленные сбережения и дополнительный инвестиционный доход. 
 
Инвестиционное страхование жизни имеет налоговые льготы: получение налогового вычета в размере 13% от оплаченного страхового взноса, максимально возместить можно 15600 руб., и отсутствие обязательств уплаты налогов по страховой выплате. 
 
Страховой контракт может содержать дополнительные страховые случаи, такие как травмы, частичную или полную потерю трудоспособности, диагностирование смертельно опасных заболеваний и другие, при наступлении которых инвестору будет выплачена определенная договором страховая сумма, при этом контракт может действовать дальше.
 
Несколько важных комментариев о том, как формируется инвестиционный доход в рамках полисов инвестиционного страхования жизни в российских страховых компаниях: 
 
Общим пулом страховых взносов управляет управляющая компания, с которой заключен договор у страховой компании. В рамках контракта страховая компания гарантирует сохранность определенной суммы, которая, как правило, примерно равна размеру внесенных взносов.
 
Дополнительный инвестиционный доход формируется за счет действий управляющей компании на рынке ценных бумаг. Важно понимать, что эти действия могут быть как удачными, так и нет.
 
Результат инвестиционной деятельности за прошедший год инвестор узнает от страховой компании уже по факту, обычно в первом полугодии следующего года. При заключении страхового контракта инвестору может быть предложено на выбор несколько инвестиционных стратегий, от наиболее консервативных до агрессивных, однако выбрать конкретные ценные бумаги инвестор не имеет возможности. Зачастую расчет и начисление инвестиционной доходности в российских страховых компаниях являются непрозрачными для инвестора, поэтому ему остается только верить отчетности страховой компании за прошедший период.
 
В отличие от некоторых других юрисдикций, в России важным недостатком является отсутствие гарантийного фонда, который смог бы обеспечить выплату инвестору в случае отзыва лицензии или банкротства страховой компании.
 
Если при отзыве лицензии страховая компания не передала свой портфель контрактов другой компании или не расторгла их по закону с возвратом премии, то получить возмещение можно, лишь встав в очередь кредиторов. В иностранных юрисдикциях местное законодательство обязывает страховые компании отчислять определенный процент от суммы полученных страховых взносов в специальный резервный фонд, который контролируют государственные регулирующие органы. И в случае, если страховая компания будет не в состоянии исполнить свои обязательства перед клиентами, государство выплатит держателям полисов компенсацию в размере 90-100% от обязательств страховой компании. Верхнего предела подлежащей выплате суммы нет, а держатели полисов защищены вне зависимости от того, резидентами какой страны они являются.
 
Нужно упомянуть о понятии выкупной суммы. Это средства, которые инвестор получает обратно в случае досрочного расторжения страховой программы по своей инициативе. Чаще всего предлагаются программы сроком от 5 до 30 лет. 
 
В российских страховых компаниях существенным недостатком являются крупные суммы штрафов при досрочном расторжении программ. Как правило, в программах с единовременным взносом выкупная сумма составляет 75-90% от размера взноса. Но в программах накопительного страхования с регулярными взносами в течение срока действия программы при досрочном расторжении договора размер выкупной суммы может быть существенно ниже либо равен нулю. В зарубежных страховых компаниях штрафы за частичное изъятие средств или полное расторжение контрактов колеблются в пределах 5-9% от суммы взноса.
 
Особое внимание нужно обратить на тот факт, что, по сравнению со многими другими способами владения активов, средства в страховом полисе обладают юридическим иммунитетом.
 
С момента оплаты страховой премии до получения страховой выплаты или возврата премии при расторжении договора денежные средства принадлежат страховщику и не являются имуществом должника, находящимся у третьих лиц. Средства не могут быть конфискованы, на них не может быть наложен арест, они не могут быть взысканы по суду, не подлежат разделу между супругами при разводе и не нуждаются в декларировании.
 
Таким образом, помимо прямого назначения полисов инвестиционного страхования жизни, можно подчеркнуть ряд особенностей при заключении договоров с зарубежными страховыми компаниями, зарегистрированными в мировых финансовых центрах, включая безналоговые юрисдикции:
 
  • Защита держателей полисов от банкротства страховых компаний с помощью жесткого регулирования финансовой сферы в юрисдикциях с английским правом, строгого страхового законодательства и создания резервных фондов.
  • Отсутствие необходимости декларирования выпуска полиса в налоговых органах РФ.
  • Нет необходимости ежегодно предоставлять финансовую отчетность, как в случае с контролируемыми иностранными компаниями.
  • Возможность размещения в страховой полис денежных средств и ценных бумаг, уже имеющихся в наличии у инвестора и хранящихся в том числе в зарубежных банках.
  • Возможность самостоятельно приобретать ценные бумаги внутри страхового полиса и не зависеть от результатов работы управляющей компании.
  • Отсутствие штрафов за операции с ценными бумагами, так как они проводятся на счете страховой компании, а не физлица.
  • Адресное наследование (возможность назначить выгодоприобретателями любых лиц, определить их доли, а также менять их в течение срока действия полиса).
  • Высокая ликвидность (возможность быстро выводить необходимый объем денежных средств, например, купонов, которые выплачивает облигация).
  • Неделимость активов в суде.
  • Снижение страновых и политических рисков за счет размещения активов в другой юрисдикции, где законодательство защищает интересы держателей страховых полисов.
  • Упрощенная налоговая отчетность (необходимость расчета и уплаты подоходного налога возникает только в случае превышения выводимых из полиса средств над суммой всех сделанных взносов).
  • Страховые выплаты и возврат средств, привязанных к страховому полису, можно зачислять на любой иностранный банковский счет (не только в странах ОЭСР или ФАТФ);
  • Наличие личного электронного кабинета с круглосуточным доступом к отчетам об оценке договоров и состоянию инвестиционного портфеля.
 
В заключение рассмотрим конкретный пример выбора программы инвестиционного страхования жизни в одной из зарубежных страховых компаний:
 
Инвестор готов перевести в страховой полис денежные средства в размере 110 000 долларов США (или эквивалент в любой из популярных мировых валют) и предполагает регулярно выводить часть средств из страхового полиса (например, купоны, получаемые по еврооблигациям в портфеле). Также инвестор рассчитывает, что сможет быстро расторгнуть договор в случае необходимости и забрать все средства с минимальными потерями.
 
В этом случае оптимально разметить средства в программу c единовременным взносом и отсутствием штрафных санкций в будущем за полное расторжение программы или частичное снятие денежных средств. В оплату полиса направляется 95% от размера взноса инвестора, то есть 104 500 долларов. Оставшиеся 5%, а именно 5 500 долларов, являются первоначальной единовременной комиссией за размещение средств в страховой полис и направляются на покрытие расходов страховой компании.
 
На 104 500 долларов инвестор может приобрести практически любые ценные бумаги, может оставить в виде наличных либо разместить эти средства в банковский депозит. Все это производится через счет страховой компании, а не личный зарубежный счет инвестора, поэтому полностью соблюдается валютное законодательство РФ.
 
Допустим, инвестор на свои 104 500 долларов уже в рамках страхового полиса приобретает еврооблигации с ежегодным купоном 6% годовых. За первый год он получит купоны на общую сумму 6 270 долларов. Таким образом, только за первый год инвестор возместит все расходы, связанные с выпуском страхового полиса.
 
При этом инвестор сможет в любой момент получить необходимую сумму, поскольку в данной программе отсутствуют любые комиссии за полное расторжение договора либо частичное снятие денежных средств. А в случае смерти застрахованного выгодоприобретатели получат 101% от текущей стоимости активов, размещенных в страховом полисе, включая накопленный инвестиционный доход.
 
В любом случае, инвесторам следует внимательно отслеживать изменения в валютном и налоговом законодательстве во избежание штрафов и других санкций при владении активами как за рубежом, так и в России.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.