Минус один. Евгений Ройзман* не будет бороться за губернаторское кресло
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман* отказался от участия в грядущих выборах на пост губернатора Свердловской области — не смог собрать нужное число подписей депутатов из городов региона.
«Я кандидат, но они (избирательная комиссия — прим.ред.) меня не регистрируют. Осталось всего несколько дней. Я просто вышел и честно сказал вслух, чтобы у моих избирателей не было иллюзий, что муниципальный фильтр непреодолим. Я в этом убедился сам».
«Муниципальный фильтр — это обман избирателей. Он нужен для того, чтобы ввести их в заблуждение, создать видимость конкурентных выборов, поэтому в этом нельзя принимать участие. Это мошенничество, игра в наперстки. Ты же не садишься с наперсточником играть, здесь ровно та же история. Поэтому я сказал по-честному, как есть: эти выборы можно только бойкотировать», — подчеркнул он.
Кто пройдет муниципальный фильтр
Очевидно, что представители парламентских партий проголосуют по полученной от своего руководства разнарядке. «Справедливая Россия» — за Дмитрия Ионина, КПРФ — за Алексея Парфёнова, ЛДПР — за Игоря Торощина, «Единая Россия» — за Евгения Куйвашева и, возможно, за Дмитрия Сергина с Константином Киселёвым.



