Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Евгений Шестаков, ИНТЕЛЛЕКТ-С: «Клиент готов платить хорошему юристу даже в кризис»

Доверие между юристом и клиентом в кризисное время — гарант стабильности обоих. И вопрос цены тут стоит не на первом месте: от хорошего юриста зависит будущее бизнеса и клиент готов за это платить.

Евгений Шестаковуправляющий партнер группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С: 
 
1 |    Мы наблюдаем тенденцию к повышению стоимости юридических услуг. В ведущих юридических фирмах России рост может составить 25-30%. Дело в том, что конкуренция на рынке юридических услуг наиболее остро проявляется в борьбе за самих юристов. Поэтому, чтобы избежать перехода членов команды в другие юрфирмы, где компенсационные условия лучше, руководители обязаны поддерживать на текущем уровне и постоянно повышать уровень жизни своих юристов. Так как в юридических фирмах высшей лиги всегда, по крайней мере у партнеров, компенсация (зарплата) привязана к размеру выставленных ими и оплаченных счетов, т.е. юристы получают проценты от доходов юрфирмы, то повышение стоимости юруслуг — наиболее разумный способ увеличить доходы лучших юристов компании. При этом мы готовы пойти своим постоянным клиентам навстречу. После согласования они могут получить отсрочку оплаты. Средний срок отсрочки — два месяца.
 
 
2 |    Мы повысили стоимость юридических услуг для всех наших клиентов, и практически все отнеслись к такому повышению с пониманием. В наших гонорарных условиях уже заложен элемент гибкости, т.к. мы работаем по принципу почасовой оплаты. В результате клиенты видят, за что платят и на чем они могут сэкономить.
Большинство постоянных клиентов покупают ежемесячные опционы из наших часов, которые стоят в среднем в 2,5 раза дешевле розничных цен по прайсу. Те клиенты, которые не могут платить больше, просто уменьшают размер опциона, например с 20-ти часов до 15-ти, и жестче контролируют его расход. Это гибкий подход, который может быть удобен, в первую очередь, для малого и среднего предпринимательства. 
 
 
3 |   Спрос на юруслуги у известных юрфирм — не ценовой. Отношения между клиентом и юрфирмой строятся на основании взаимного доверия и зависят от эффективности работы юристов. Большинство клиентов более чувствительны к качеству, чем к цене, если они своим юристам доверяют, а те в ответ показывают класс в работе. 
 
 
4 |    Особенно тяжело придется юрфирмам, которые сидят на госзаказе. Эти компании — нерыночные, они — часть административного механизма потребления бюджета. Из-за растущего контроля расходов, а также повышения эффективности бюджетной системы существенная часть таких юрфирм зафиксирует прибыль и сократит свое участие на рынке. Не исключаю, что кое-кто даже уйдет с него.
 
 
5 |    Юрфирмы, как и остальной бизнес, будут оптимизировать расходы. У компаний нашей направленности есть две основные расходные статьи — это компенсации юристам и аренда помещений. Скорее всего, компании будут более сдержанны в кадровой политике и откажутся от планов расширения своих офисов. 
 
 
6 |    Мы не работаем с посредниками в классическом их понимании. Как я уже говорил, в нашем деле важно добиться личного контакта между юристом и доверителем, иначе 
с клиентской проблемой не разобраться. Но при этом мы выплачивали и выплачиваем хорошие референсы тем, кто нас рекомендует.
 
 
7 |    От юридических услуг в кризис так же сложно отказаться, как и от медицинской помощи. Объем «кризисных» услуг (взыскание долгов, судебные споры, участие и сопровождение банкротств) в доле размещаемых у нас поручений традиционно растет в кризис. Их заказывают все отрасли, но наиболее активно те, кто сильно пострадал от негативных явлений. Обращаясь в юрфирму, они ищут способы сохранить ликвидность. Логично, что в кризисное время доля «инвестиционных» юруслуг стремительно сокращается. Речь идет о патентных услугах, юридическом сопровождении инвестиций и строительства. 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.