Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Европейский банк реконструкции и развития перестал быть совладельцем Уралтрансбанка

ЕБРР вышел из капитала Уралтрансбанка, блокпакетом которого владел более 10 лет. По данным СПАРК, приобретателями акций стали компании, связанные с председателем правления банка.

Информация о выходе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) из капитала Уралтрансбанка (УТБ) содержится на сервере раскрытия информации. ЕБРР имел право распоряжаться 25% акций банка и 18 августа снизил свою долю до нуля. Вместо финучреждения в капитале банка нарастила долю компания «Севилон» — до 8,76% с 1,76%. Также в числе совладельцев появились две новые структуры: «Современные лесные технологии» (СЛТ, 8,99%) и ООО «Фонд развития предпринимательства» (8,99%).
 
В ЕБРР и УТБ пока не ответили на запросы DK.RU. По данным базы СПАРК, совладельцем компаний «Севилон», СЛТ и «Фонд развития предпринимательства» является председатель правления Уралтрансбанка Валерий Заводов. Ему принадлежит от 15% до 19% в их уставном капитале.
 
Напомним, в прошлом году ЕБРР решил не запускать новые проекты в России.
 
Согласно рейтингу «Интерфакс-ЦЭС», УТБ занимает 218 место в российской банковской системе по размеру активов. По итогам II квартала 2015 г. нетто-активы банка составили 13,45 млрд руб. Собственный капитал банка составляет 1,48 млрд руб. УТБ контролируется менеджментом: г-ну Заводову и членам его семьи совокупно принадлежит 62,03% банка, члену совета директоров Надежде Карполь — 5,14%. ФГУП «Свердловская железная дорога МПС РФ» владеет 2,16%, акционерам-миноритариям принадлежит 4,24%. 
 
Европейский банк реконструкции и развития был учрежден в 1991 г., чтобы помочь переходу стран Центральной и Восточной Европы к рыночной экономике, а также развитию предпринимательства. Акционерами банка являются 64 страны, Евросоюз и Европейский инвестиционный банк.
Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Цены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФЦены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.